Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.08.2016 10:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2016 г.

Идет подготовка к выборам

Автор: В. Беляков

28 июля в администрации района состоялось производственное совещание.

В его работе приняли участие ответственные работники администрации района, главы администраций поселений, члены рабочей группы по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания Тверской области, Губернатора Тверской области.
С информацией «О задачах и ходе подготовки территориальной избирательной комиссии Краснохолмского района и органов местного самоуправления к предстоящим выборам 18 сентября 2016 года» выступила председатель территориальной избирательной комиссии Т. И. Кудрова.
Докладчик отметила, что пройдена первая половина избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, Законодательного Собрания и Губернатора Тверской области. Завершилось выдвижение кандидатов, началась их регистрация.
В текущем году выборы депутатов Государственной Думы пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Из 450 депутатов Госдумы 225 будут избираться по федеральному избирательному округу (включающему всю территорию Российской Федерации) в составе списков политических партий, и 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам. На территории Тверской области создано два избирательных округа: Тверской (№ 179), в который входит и наш Краснохолмский район, и Заволжский (№ 180). По
179-му Тверскому одномандатному избирательному округу выдвинуты 7 кандидатов в депутаты Государственной Думы.
Депутатов Законодательного Собрания Тверской области мы будем также избирать по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Из 40 депутатов Законодательного Собрания 20 будут избираться по единому избирательному округу. То есть голосовать предстоит за областные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями. При этом в избирательном бюллетене отметка ставится за политическую партию.
20 других депутатов Законодательного Собрания будут избираться по мажоритарным (одномандатным) избирательным округам, и каждый избиратель сможет проголосовать за конкретного кандидата, который будет внесен в избирательный бюллетень по одномандатному избирательному округу. Наш район входит в Бежецкий одномандатный избирательный округ. Здесь выдвинуты 6 кандидатов в депутаты.
Выборы Губернатора Тверской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Тверской области. Избранным будет считаться зарегистрированный кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Т. И. Кудрова рассказала, как идет подготовка к выборам в нашем районе. Список избирательных участков, образованных на территории Краснохолмского района, пуб-ликуется в районной газете «Сельская новь» за 29 июля 2016 года.
Зарегистрированным кандидатам будут предоставляться помещения для встреч с избирателями. В Красном Холме – это помещения районного Дома народного творчества и кинотеатра «Октябрь», на селе – сельские дома культуры.
С 20 августа по 16 сентября в средствах массовой информации будет проводиться агитационная кампания зарегистрированных кандидатов, накануне пройдут жеребьевки по распределению бесплатной и платной печатной площади.
Предстоит также составить списки избирателей, подготовить к работе избирательные участки.
В районе создана рабочая группа по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов. В ее задачи входит обеспечение избирательных участков бесперебойной телефонной и мобильной связью, электроэнергией, охрана общественного порядка при проведении агитационных мероприятий и другие вопросы.
Глава района В. Ю. Журавлев подчеркнул в своем выступлении, что территориальной избирательной комиссии и органам местного самоуправления предстоит своевременно обеспечить подготовку и проведение предстоящих выборов 18 сентября 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52