Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.09.2016 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2016 г.

Возраст почтенный и рекордный в районе

Автор: В. Солунин

В день выхода этого номера «Сельской нови» 102-й день рождения отмечает Н. А. Соколова, старейшая жительница Краснохолмского района.

Вся жизнь Надежды Алексеевны связана с нашим краем. Ровесница первой мировой войны, она многое пережила, стала свидетельницей событий на крутых поворотах истории: революции, коллективизация, лихолетье Великой Отечественной..., тяжелое ранение мужа, гибель одного из братьев. Далее налаживание мирной жизни в стране. А в своей судьбе не только радости, но и скорби – рано ушли из жизни дети. Выручала работа, общение с людьми.
По словам живущих в Красном Холме родственников,
Н. А. Соколова стремилась заботиться о ближних: пока была в силе, по первому зову спешила делать добро. Видимо и в этом, и вообще в отношении к жизни, и в крепкой родовой кроется секрет долголетия. До 95 лет Надежда Алексеевна ходила в лес за грибами, собирала ягоды.
Она и сейчас сохраняет интерес к жизни, старается быть в курсе краснохолмских событий, в летнюю пору ежедневно выходит на улицу — посидеть на скамейке. В собеседниках соседи по многоквартирному дому, подруги, с которыми работала в былые годы или жила прежде по соседству на Краснофлотской улице. В общем, забытой себя Н. А. Соколова не чувствует. А это самое главное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51