Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.10.2016 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2016 г.

Помогаем развивать малый бизнес

Автор: Н. ЖОЛОБОВА,
директор центра занятости.

В 2012 году В. В.Путин в своей программной статье « Нам нужна новая экономика»  подчеркнул, что доля занятых в малом бизнесе должна  достичь   к 2020 году  50%.  Задача здравая. Но все зависит от того, каким мы хотим видеть будущее малого бизнеса в жизни нашей страны.

В условиях экономического кризиса и экономических санкций, казалось бы, не будет желающих открыть собственное дело, но жизнь диктует обратное. Несмотря на предполагаемые риски есть все же смельчаки, которые решили попробовать себя в бизнесе. С 2009 года служба занятости реализует дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, а с 2013 года — мероприятия государственной программы «Содействие занятости населения на 2013-2018 годы", оказывая содействие в организации самозанятости безработных граждан. Благодаря оказываемой финансовой поддержке 2015-16 годах открыли свое дело 12 человек . Что это значит? Это значит, что эти люди перестали быть безработными, стали заниматься интересным для них делом и получать доход. С другой стороны, благодаря бывшим безработным получили развитие новые виды услуг для населения. Рассуждая на эту тему можно уверенно сказать, что успех приходит туда, где усилий не жалеют и стараются максимально задействовать все ресурсы. И если таким ресурсом, например, становится самозанятость, появляется возможность не только заработать, но еще и высвобождается в человеке творческое начало, укрепляется вера в собственные возможности. И в этом убеждены многие, кому довелось испытать это на себе.
Предпринимательство – это тоже наука. Ее азам необходимо учиться, да и не всем это по зубам – необходим особый склад характера. Поэтому служба занятости не каждому рекомендует заняться бизнесом. Сначала присматриваемся к человеку, потом исследуем местный рынок труда: что востребовано, каковы шансы на успех. Потом даем возможность подучиться и помогаем с бизнес-планом. Особенно отрадно наблюдать, что в самозанятость идут молодые люди, уверенные в осуществлении своих планов. Среди открывших собственное дело 70% относительно молодое поколение от 25 до 40 лет. Хотелось бы привести в пример молодого предпринимателя Андрея Разумова, который решил заняться продажей молодежной мужской одежды. Арендовал помещение, оформил его под магазин и направил все усилия на удовлетворение спроса молодого покупателя. За последние два года с приходом таких людей в малый бизнес в городе и районе появились новые торговые точки, автосервис, расширились услуги такси, новое предприятие по заготовке леса, массажный салон, парикмахерская. Хотелось бы и в новом 2017 году видеть начинающих предпринимателей успешными и развивающимися. Служба занятости и сегодня не теряет связи с теми, кто открыл свое дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37