Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2017 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2017 г.

В честь Антония Краснохолмского

Автор: В. Солунин

Среди почитаемых православных праздников выделяются те, которые связаны  с именами святых и отмечаются, как дни их памяти. У нас это Антоний Краснохолмский, основатель Николо-Антониевского монастыря.

День памяти преподобного отмечается ежегодно в конце января. Это событие местного масштаба, но поскольку старец причислен к лику святых, оно выходит за рамки района, привлекает большое количество верующих. В праздничном богослужении принимает участие много священнослужителей разного сана, вплоть до высшего лица Тверской епархии.
В праздничный день, 30 января, прихожане-краснохолмцы, из тех, кто с нетерпением ждут именно этого праздника, задолго до обозначенного часа начала службы, в утреннем сумраке направлялись к Николо-Кладбищенской церкви: по одному и группами, пешком и на машинах. Двери храма были уже открыты. Его настоятель протоиерей Олег Филиппов руководил приготовлениями к встрече Главы Тверской Метрополии по церковным канонам.
Прибыли епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, протоиерей Ярослав Шведов.
К тому времени в храме было уже полно прихожан, больше, чем в прошлые годы.
Приехавшего к началу службы митрополита Тверского и Кашинского Виктора встретили хлебом-солью и цветами.
Началась праздничная Божественная Литургия в честь святого Антония Краснохолмского. Богослужение, как и в предыдущие годы, возглавили два Владыки: Глава Тверской Метрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, в сослужении Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, при участии духовенства нашего и соседних районов.
Таинство причащения совершил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.
К собравшимся в Николо-Кладбищенской церкви обратился иеромонах Силуан (Конев) с проповедью об истории возникновения Николо-Антониевского монастыря и о житии его основателя.
По завершению Божественной Литургии к собравшимся обратился митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который поздравил краснохолмцев с праздником в честь святого Антония Краснохолмского. А епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, в свою очередь, поблагодарил Владыку Виктора за проведение праздничного богослужения, приезд в Красный Холм. Он также поздравил всех собравшихся с большим праздником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11