Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2017 11:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2017 г.

Блокадный хлеб

Автор: Е. КОЖЕВНИКОВА,
ОЮЖ «Новое течение».

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому.

Для того, чтобы вспомнить эти страшные события и отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, 27 января в нашем городе на Советской площади проводилась акция «Блокадный хлеб». Её организаторами стали молодежь города и районный совет ветеранов.
Сюда могли прийти все желающие, были приглашены учащиеся средних школ города, студенты колледжа. На площади стоял стенд с фотографиями, звучала Ленинградская симфония Шостаковича. Акция сопровождалась инсценировкой. Ребята представляли ленинградцев того времени. Благодаря костюмам и реквизиту инсценировка показалась правдоподобной, да и самодеятельные артисты со своей ролью справились хорошо.
С особым трепетом назывались имена жителей блокадного Ленинграда, которые живы по сей день и проживают в нашем районе. Их осталось немного, всего 11 человек.
Среди всех бед, ужасов, лишений и смертей главной трагедией были дети. Людей всего мира потряс дневник девочки-подростка Тани Савичевой. Таня была уже не способна на живые эмоции. Она просто фиксировала в своем дневнике реальные события и факты своей жизни- «визиты смерти» в ее дом. Небольшую инсценировку о том, как девочка из блокадного Ленинграда писала свой дневник, мы тоже увидели во время проведения акции.
В это же время работал «открытый микрофон», все желающие могли поделиться своими мыслям, рассказами, впечатлениями или прочитать стихи. На удивление, много людей захотели в этом поучаствовать, место у открытого микрофона не пустовало.
В конце акции все желающие могли получить те самые 125 граммов «блокадного хлеба», которые были единственным шансом выжить в осажденном городе. Правда, хлеб только весом напоминал блокадный. И нам сегодня трудно представить, как можно прожить на таком маленьком кусочке хлеба.
В завершение акции мы услышали объявление Ленинградского радио о полном снятии блокады Ленинграда.
Акция «Блокадный хлеб» была проведена трижды в один день для разных групп учащихся и жителей города. В школах состоялись классные часы, на которые в гости к ребятам пришли представители районного совета ветеранов. Некоторые ветераны выступали перед школьниками впервые и очень волновались.
Спасибо хочется сказать руководителю клуба «Ветеран» Лидии Алексеевне Семеновой, которая приняла самое активное участие в подготовке и проведении акции. Сбор реквизита, репетиции театрализованной части, подбор материала и непосредственное участие в акции – во всем этом она была одним из вдохновителей этого мероприятия.
Хлеб для проведения акции был предоставлен ООО «Мастер» и кафе «Колос» ПО «Пайщик». Без их участия наша акция не состоялась бы. И мы выражаем обеим организациям искреннюю благодарность за поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

397