Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.05.2017 08:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Специалист познается в работе

Автор: В. Солунин

С некоторых пор молодые специалисты в сельскохозяйственной отрасли стали большой редкостью.

Колхоз имени Куйбышева, где в тучные годы было аж три зоотехника, тоже в этом плане ныне не слишком преуспевает. Но с ветеринарным фельдшером К. О. Березиной повезло.
Родом Карина из Молоковского района, в 2010 году закончила Бологовский аграрный техникум по специальности «Ветеринария». Причем, решающую роль в выборе профессии сыграли не родители, а дядя Р. С. Новиков, получивший соответствующее высшее образование и работающий в Вышнем Волочке.
Когда Карина проходила практику в Бежецке, ей подсказали, что есть вакантное место в колхозе имени Куйбышева. Но определяющим моментом стало наличие садика, куда можно водить дочь (сейчас Арине 6 лет).
Руководство колхоза, заинтересованное в кадрах, выделило дом в д.Барбино.
Конечно, по признанию самой К. О. Березиной и работников колхозной бухгалтерии, где и состоялся наш разговор, первый год было тяжеловато. Перенять опыт не у кого, приобретать навыки пришлось с нуля.
Но постепенно втянулась. И теперь, работая четвертый год в хозяйстве, успевает не только выполнять свои обязанности- делать животным прививки, проводить их осмотр, лечение и профилактические мероприя-тия, брать кровь на диагностические исследования и т.д., но и в случае необходимости подменять доярок на комплексе или ферме д.Сварухино. Два года она ухаживала на комплексе за телятами.
На своем подворье тоже живность: два теленка на откорме и коза с потомством. По всему видно, что трудности ее не пугают.
Чтобы везде успевать, ездила на велосипеде. А год назад, выучившись, сдала на права и купила транспортное средство покомфортнее- автомобиль.
В течение трех лет, как молодой специалист, К. О. Березина получала государственную поддержку — доплату. Но и чисто колхозная зарплата, судя по реакции на этот вопрос, ее устраивает. Осознание того, что она нужна колхозу, тоже, вероятно, имеет немаловажное значение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26