Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2017 09:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

Подрастут ли надои на пастбище?

Автор: В. НИКОЛАЕВ

По крайней мере, надеяться на это можно. Ведь пастбищный период, который вот-вот должен начаться, всегда считался сезоном большого молока. Этого не добиться, если просто выгнать скот на зеленое приволье. Надо еще как следует организовать работу животноводов, уделить особое внимание вопросу подбора надежных, знающих дело пастухов, при необходимости наладить процесс зеленой подкормки животных.

Также не менее важно, с какими результатами общественное животноводство колхозов района вступает в эту пору. Результаты прошедших четырех месяцев показывают относительную стабильность на молочном «фронте».

Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову с января по апрель (включительно) текущего года составил 479 килограммов молока, на один килограмм (надо же так случиться) больше прошлогоднего показателя. Как всегда, разброс в показателях большой. Лидером за этот период стал колхоз «Гигант», где показатель надоя 700 килограммов в среднем на фуражную корову. На втором месте колхоз «Мир» с результатом 600 килограммов молока. Третьим стал колхоз «Заветы Ленина», в котором средний надой на корову за четыре месяца нынешнего года составил 538 килограммов молока. Четвертая позиция у колхоза «Искра», в котором вышли на показатель надоя 495 килограммов молока.
Что касается последнего отчетного месяца – апреля, то средний надой составил 178 килограммов молока, на 27 килограммов больше прошлогоднего апреля.
Производство молока за четыре нынешних месяца оказалось в минусе 45 тонн к прошлому году, составив 297 тонн. Тут свою коварную роль играет сокращение поголовья коров. По данным на 1 мая, дойное стадо колхозов насчитывало 635 коров, их стало меньше на 106 по сравнению с тем, что было на ту же дату в 2016 году.
Всего же поголовье крупного рогатого скота на 1 мая составляло 1042 животных, на 94 меньше, чем было в прошлом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60