Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.06.2017 15:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2017 г.

Надои не пастбищного уровня

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Обычно в мае общественное животноводство колхозов района переводится со стойлового на пастбищное содержание. Нынче, при погодных аномалиях и влиянии их на травостой, ситуация неоднозначная.

Тем не менее выгон коров на зеленое приволье всегда был событием долгожданным, настраивающим на «сезон большого молока». Впрочем, и хлопотным, поскольку и в прежние-то времена хорошего пастуха подрядить было непросто, а ныне для некоторых хозяйств стало проблемой из проблем. Нынешние оценки пастбищному сезону пока ставить рано. Тем более, что показатель надоя молока (в среднем по колхозам района) по итогам пяти месяцев нынешнего года по сравнению с таким же периодом прошлого года идет с минусом.
Средний показатель надоя на фуражную корову по колхозам составил 662 килограмма молока, на 34 килограмма ниже прошлогоднего.
Превышен средне-
районный показатель в пяти хозяйствах из девяти, имеющих дойное стадо. На первом месте колхоз «Гигант», в котором за пять месяцев средний надой составил 845 килограммов молока, с плюсом 26 килограммов к такому же периоду прошлого года. Вторым идет «Мир» с показателем 776 килограммов молока и еще более весомой прибавкой 121 килограмм. На третьем месте колхоз «Искра» — 736 килограммов молока. За ним, с разницей в один килограмм, следует колхоз «Заветы Ленина». В колхозе имени Куйбышева результат также выше среднерайонного – 671 килограмм.
В последнем отчетном месяце – мае – надой на корову составил 183 килограмма молока, с минусом 36 килограммов к майскому уровню 2016 года.
За пять месяцев текущего года произведено 409 тонн молока, на 88 тонн меньше соответствующего периода прошлого года. Вызвано это не только снижением продуктивности, но и сокращением поголовья коров. Дойное стадо, по данным на 1 июня, насчитывало 617 коров, сократилось по отношению к такой же дате прошлого года на 105 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18