Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.07.2017 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2017 г.

И все-таки он состоялся!

Автор: В. Чумарина

Несмотря на «шалости» погоды,
краснохолмцы отпраздновали очередной День района

В четверг и пятницу прошлой недели краснохолмцы с надеждой поглядывали на небо: прояснится или нет? В четверг с ночи лил проливной дождь. В пятницу тоже не преминул, пусть и не большой, но полил. В субботу же должен состояться главный праздник муниципалитета – День района. Что делать? Ведь, в основном, он должен проводиться на стадионе, который практически залит водой.
Выход был найден. Праздник был перенесен на главную площадь города – Советскую. С утра 15 июля здесь уже гремела музыка, шла торговля, устанавливались батуты. А самое главное – светило яркое солнышко. Краснохолмцы, соскучившиеся по дневному светилу, радостно поворачивали к нему лица. Настроение повысилось несмотря на неудобства: все же на площади для такого скопления народа тесновато. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.
На сцену выходят ведущие Татьяна Дрожженикова и Галина Каретникова. Они объявляют об открытии праздника и предоставляют слово Главе района В. Ю. Журавлеву.
Виктор Юрьевич поздравил краснохолмцев с праздником, извинился за непредвиденные неудобства из-за погоды, рассказал с чем жители района подошли к празднику.
В рамках празднования дня района были награждены победители в различных номинациях. В номинации «Золотой резерв района» приветствовали сразу четырех человек. Это выпускницы средних школ города, которые вместе с аттестатом о среднем образовании получили медали. На сцену приглашаются выпускницы средней школы № 1 Дарья Коротаева, Виктория Цветкова, Дарья Румянцева, средней школы № 2 им. С. Забавина — Елизавета Качалова. Глава района поздравил их, пожелал дальнейших успехов и вручил подарки. За Лизу Качалову подарок получила мама Людмила Александровна, т. к. девушка не смогла присутствовать на празднике.
Оказывается, юные краснохолмцы очень талантливы. В. Ю. Журавлев наградил победительниц международного конкурса «Талантико», участниц объединения юных журналистов «Новое течение» Екатерину Кожевникову и Ирину Лапину. Катя провела литературно-исследовательскую работу об истории и современности имен «Имя – как реки начало». Ира сделала свой первый шаг в литературном творчестве. И, как оказалось, удачно.
Самым юным жителем района оказалась Алиса Аредакова. Поскольку девочке всего несколько недель от роду, памятную медаль «Рожденному в Тверской области» и мягкую игрушку – большого медведя получил папа Павел Сергеевич.
В номинации «Самая молодая семья» победителями стали Дмитрий и Светлана Преновы. Но их на празднике не было, наверное уехали в свадебное путешествие.
Краснохолмцы всегда рады гостям. А если они прибыли еще с теп-лыми пожеланиями, то радуемся вдвойне. С праздником района поздравил временно исполняющий обязанности начальника главного управления по труду и занятости населения Тверской области С. А. Исаев. Он зачитал приветственный адрес Губернатора и вручил награды краснохолмцам. За высокий вклад в развитие образования Тверской области Почетной грамотой Губернатора была награждена учитель русского языка и литературы средней школы № 1 Т. Е. Гулуева. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления – глава администрации Барбинского сельского поселения В. В. Перова.
Благодарность Губернатора получили швея ООО «Краснохолмск» Н. Н. Веселова – за многолетний добросовестный труд, В. А. Кузнецов, индивидуальный предприниматель, депутат Собрания депутатов района – за вклад в развитие экономики и реализацию социальных проектов района, Н. Н. Петрова, начальник Старогвоздинского отделения почтовой связи – за многолетний добросовестный труд.
Депутат Законодательного Собрания области В. В. Данилов тепло поздравил краснохолмцев с праздником и зачитал приветствие от председателя Законодательного Собрания области С. А. Голубева, а также вручил благодарности Законодательного Соб-рания области водителю АО «Краснохолмское ДРСУ»
И. В. Симанову, маляру ООО «Краснохолмский электромеханический завод» Д. Н. Галунову.
И, конечно же, к нам на праздник приехали наши соседи, давние друзья: Глава Молоковского района А. П. Ефименко, Глава Сандовского района О. Н. Грязнов, Глава Лесного района Т. Н. Кудрявцева. Краснохолмцев приветствовала руководитель Бежецкого филиала ОАО «Россельхозбанк» Н. Н. Кезанова.
А дальше начался концерт. Открыл его народный ансамбль песни «Русские узоры». Его задорное выступление придало еще больше хорошего настроения.
Краснохолмцы и гости праздника могли отдать свой голос за понравившуюся композицию из ненужных вещей. Здесь можно было увидеть «райское дерево», которое представили Большерагозинский СДК и Юровская библиотека, Барбинского зайца, который «вовсе не мерзавец», белых аистов – Глебенского СДК, «дружное семейство», представившее Ульянинским центром досуга и многое другое. Приз зрительских симпатий получили «Аисты» Глебенского СДК.
Из представителей юного поколения краснохолмцев выстроилась очередь на аквагрим, который наносили преподаватели Детской школы искусств. Под жаркими лучами солнца преподаватели ДШИ С. Акимова и О. Андреева наносили ребятишкам по их желанию «картинки», татушки. Мазок, еще мазок и вот уже вырисовывается кошачья мордочка.
А между тем концерт продолжался. Под бурные аплодисменты краснохолмцев пел всем известные песни гость праздника Лауреат международного конкурса вокалистов им. народного артиста СССР А. П. Иванова, призер зрительских симпатий международного конкурса «Романсиада», актер, певец и музыкант Ренат Альбиков.
День Краснохолмского района проводился сразу в нескольких местах. На детских площадках были организованы для ребятишек различные игры. В Заречном саду тоже развлекали детей, а затем состоялся концерт, в котором принял участие и Ильмар Султанов.
Несмотря на «происки» погоды прошли и спортивные состязания, которые пришлось перенести со стадиона под крыши ДНТ, спортивных залов. Вместо «большого» футбола пришлось проводить мини-футбол в зале ДЮСШ. В гости к краснохолмцам приехали две команды футболистов устюжан. Игры проводились при множестве зрителей.
Вечером краснохолмцы собрались на традиционную дискотеку. Можно было потанцевать под музыку вокального коллектива из Твери. Праздник закончился фейерверком.
Праздничный день выстоял практически без дождя. Был он солнечным и теплым. Может это благодаря тому, что праздник начался с Божественной литургии и молебна с акафистом Николаю Чудотворцу, мощи которого привезли в Северную столицу. Но, как говорят, на все воля Божия.
Накануне основного дня в рамках праздника в Доме народного творчества прошли шоу «Спринтеры в ползунках» и концерт Ильмара и Олеси Султановых.
Днем раньше в краеведческом музее открылась выставка копий картин нашего земляка художника-педагога П. П. Чистякова. В центральной библиотеке в клубе «Белая хризантема» собрались любители поэзии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42