Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.08.2017 10:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2017 г.

Выставка картин в музее

Автор: В. Беляков

Недавно в краеведческом музее открылась выставка копий картин нашего земляка, известного русского художника и педагога П. П. Чистякова и его талантливых учеников – художников, заслуживших всемирную известность.  Она посвящена 185-летию со дня рождения Павла Петровича. 

Торжественное открытие выставки в музее проходило 14 июля. Его директор И. В. Семенова рассказала, что это подарок благотворительного фонда «Возрождение церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Рачево» Красному Холму и музею.
Президент этого благотворительного фонда Смирнова Лидия Александровна обратилась к ректору Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Илье Сергеевичу Глазунову с предложением изготовить к 185-летию со дня рождения художника П. П. Чистякова копии его картин.
И. С. Глазунов посоветовал сделать также копии картин его учеников и выступил спонсором этого мероприятия.
Таким образом были изготовлены копии 16 картин (8 – П. П. Чистякова и 8 – его учеников-художников). Все они сделаны печатным способом на холсте в рамках. Среди них есть и копия картины И. С. Глазунова «Сергий Радонежский». Илья Сергеевич высоко ценил творчество Павла Петровича Чистякова и его педагогический талант, считал себя его учеником и последователем. В 2006 году он к 175-летию
П. П. Чистякова организовал научно-практическую конференцию «Павел Петрович Чистяков и его система художественного образования. Учитель и его ученики».
Художник Илья Сергеевич Глазунов создал Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества в 1986 году. Он гордился, что в его академии учили бесплатно, что там строгая программа императорской академии художеств, которая дала миру Врубеля, Сурикова, Серова, Репина, Иванова, Брюллова и других великих художников. К сожалению,
И. С. Глазунов недавно умер на 88-м году жизни.
Директор краеведческого музея И. В. Семенова очень благодарна руководителю благотворительного фонда «Возрождение церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Рачево» Л. А. Смирновой и бывшему ректору Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунову за подарок нашему музею и городу.
Она сообщила, что со временем выставка копий картин П. П. Чистякова и его учеников будет экспонироваться и в других музеях Тверской области. Среди копий картин
П. П. Чистякова в нашем краеведческом музее есть его известные художественные работы: «Автопортрет», «Портрет матери», «Патриарх Гермоген в темнице отказывает полякам подписать грамоту», «Великая княгиня Софья Витовтовна срывает пояс с Василия Косого». За последние две картины П. П. Чистяков получил малую и большую золотые медали. В результате он смог совершить 7-летнюю пенсионерскую поездку за границу во Францию и Италию.
Известно, что учениками
П. П. Чистякова в Петербургской академии художеств, где он преподавал в течение 20 лет, были выдающие-ся художники В. А. Серов,
И. Е. Репин, В. М. Васнецов,
В. Д. Поленов, М. А. Врубель, В. И. Суриков и другие.
В нашем музее выставлены копии картин художников: В. А. Серова – «Девочка с персиками», В. М. Васнецова — «Богатыри», В. Д. Поленова – «Московский дворик», М. А. Врубеля – «Царевна лебедь», В. И. Сурикова – «Боярыня Морозова», И. Е. Репина – «Воскрешение дочери Иаира».
Настоятель Николо-кладбищенской церкви протоиерей Олег рассказал, как недавно была обретена икона, написанная художником П. П. Чистяковым. Это – икона Пресвятой Богородицы, в 1904 году подаренная Троицкому собору села Пруды П. П. Чистяковым. Обретена она была в феврале 2016 года. Протоиерей Олег считает это чудом. В настоящее время икона находится на реставрации, для нее изготавливается киот. После реставрации она будет возвращена в Красный Холм и установлена в новом Свято-Троицком соборе.
- Мы встретим икону молебном, — сказал отец Олег. – Ее обретение имеет большое духовное значение.
На открытии выставки выступил заведующий Рачевской библиотекой, краевед Алексей Пронин.
Он сообщил, что благодаря благотворительному фонду «Возрождение церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Рачево» недавно наш район посетила искусствовед, старший научный сотрудник Государственного Русского музея Е. Б. Чурилова. Она – первый директор, один из создателей Дома-музея художника и педагога П. П. Чистякова в г. Пушкин. Целью ее поездки было посещение села Пруды – родины П. П. Чистякова в связи с его 185-летием, а также Красного Холма и района.
Выставку копий картин художника П. П. Чистякова и его учеников в краеведческом музее теперь могут посещать краснохолмцы и гости нашего города и района.

Комментарии (1)

  • Nata_Tarasova, 02.08.2017 13:42 #

    Как это замечательно! Музею успехов!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68