Меню
16+

Газета «Сельская новь»

07.08.2017 15:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2017 г.

15-ый день рождения «Пацанов»

Автор: Л. Макарова,
заместитель заведующей отдела культуры и по дела молодежи.

Летнему палаточному военно-спортивному лагерю исполнилось 15 лет.  Это замечательное событие сделало его программу ещё более насыщенной и интересной. Но обо всем по-порядку.

Первое приятное событие — с этого года лагерь стал межрайонным. Да, мы вышли за границы своего района и у нас впервые были гости из Старицы. Команда «Юные граждане России» также жила на нашей поляне и принимала участие и в игре «Орленок», и в соревнованиях «Юный спасатель». Ребята, безусловно, приняли правила лагеря и оказались хорошими друзьями и достойными соперниками.
Работники штаба принарядились в новенькую камуфляжную форму, а по надписи на футболке можно было легко определить должность каждого из них.
Положение о проведении межрайонной военно-спортивной игры совершенствуется каждый год и в нынешнем она стала интереснее за счет нововведений. И пусть погода не спешила радовать нас солнышком, все было хорошо. Настоящий дождь лил только в самый последний день — день заключительных соревнований «Семеро смелых» и закрытия лагеря. Быстро бегущие дни ребята успевали запечатлеть в красочных «боевых листках», полных юмора, надежд, впечатлений.
На вечере, посвященному 15-летнему юбилею лагеря, собралось много гостей. На поляну к костру приехали люди, которые в разные годы внесли личный вклад в развитие лагеря. С невероятной теплотой выступала перед ребятами, гостями и организаторами лагеря Мария Викторовна Соколова, которая пятнадцать лет назад одной из первых поддержала идею его создания. Работая заместителем заведующей районного отдела образования, она жила в лагере, проводила соревнования и всячески помогала ему встать на ноги.
На самом деле, если начать писать обо всех, кто внес свой вклад в становление лагеря, то не хватит всех четырех газетных полос. К сожалению, не могу написать о каждом, но всем им говорю большое спасибо.
На юбилейном вечере это самое искреннее «Спасибо!» было сказано ребятами штабу, руководителям команд, поварам, медикам, водителям, руководителям учебных заведений, заместителю Главы администрации района
С. Н. Валинкиной, главному специалисту районного отдела образования
С. Е. Куликовой и всем, кто помогал в организации лагеря.
В штабе лагеря в этом году работали как опытные, так и начинающие штабисты: Сергей Юрьевич Акимов, Галина Васильевна Каретникова, Елена Сергеевна Волкова, Алексей Анатольевич Баруздин, Анастасия Андреевна Кожевникова, Владислав Геннадьевич Курнин, а также Алексей Шабашов и Анастасия Панкратова. Всех их объединяли увлеченность общим делом и неистощимый энтузиазм.
Но вернемся непосредственно к соревнованиям. В межрайонной игре «Орленок» в этом году соревновались 4 команды. Команда Старицкой средней школы «Юные граждане России» получила благодарность за участие. Первое место заняла команда «Пламя» средней школы
№ 2 имени Сергея Забавина, второе место — «Вымпел» средней школы № 1 и третье место у команды «Спарта» из Краснохолмского колледжа.
Лучшим командиром отделения стала Александра Калуцкая (команда «Юные граждане России»), а второе и третье место разделили Максим Вихрев (команда «Пламя») и Владислав Лебедев (команда «Вымпел»).
Здесь хочется добавить, что Александра Калуцкая — третья девочка-командир отделения за всю историю лагеря. Ей был вручен специальный приз от организаторов.
В соревнованиях «Юный спасатель» за победу боролись 9 команд. Призовые места распределились следующим образом: первое — у команды Дома детского творчества, второе место заняла команда детско-юношеской спортивной школы и третье — у команды средней школы № 1.
Нормативы на право ношения зеленого берета пограничных войск в этом году выполнили Мурашева Анна и Кольцов Сергей. Аня — первая девочка за всю историю лагеря, сдавшая нормативы на зеленый берет.
В пятнадцатом юбилейном лагере работники штаба часто вспоминали ребят, которые принимали участие в соревнованиях в разные годы, командиров отделений. А ещё — смешные истории из жизни лагеря.
Лагерь «Пацаны»! По сути ты ещё совсем юн, а у тебя уже есть своя история. Мы желаем тебе, чтобы она продолжалась долго-долго, а твоя судьба была счастливой. Ты имеешь на это право, так как даришь романтику, задор, азарт соревнований вот уже пятнадцати поколениям мальчишек и девчонок.
В юбилей лагеря хочется сказать большое спасибо Ольге Михайловне Цветковой, которая, в своё время работая заместителем Главы администрации района по социальным вопросам, сделала всё возможное для того, чтобы на краснохолмской земле открылся самый первый палаточный лагерь «Пацаны».
А ещё мы говорим сегодня спасибо основателю лагеря Татьяне Владимировне Дрожжениковой и Светлане Николаевне Валинкиной, которые всячески поддерживают наш лагерь в настоящие время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22