Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.11.2017 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2017 г.

Об итогах работы АПК района

Автор: Подготовил В. Солунин

Первые предварительные итоги сельскохозяйственного года традиционно подводятся к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Они содержались в докладе, с которым выступила на торжественном собрании главный специалист межрайонного отдела развития АПК Н. С. Усанова.

- По установившейся

доброй традиции, мы сегодня собрались в этом зале, чтобы подвести итоги нашей работы в этом весьма нелегком году, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, вручить заслуженные награды нашим передовикам.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике и социальной жизни райо-на.

К сожалению, следует отметить сразу, что положение дел в сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день остается довольно сложным.

Неизменно наблюдается тенденция к сокращению посевных площадей, поголовья скота, что не обошло и нас.

На территории Краснохолмского района находятся 20 хозяйств, в том числе начали работу два хозяйства — ООО «ГРАНД АГРО» и ООО «Натурпродукт», продолжаются работы по строительству овчарни у деревни Путилово. Закрылось одно хозяйство — колхоз «Восход». Из 20 хозяйств восемь не ведут производственной деятельности. В девяти хозяйствах имеется поголовье крупного рогатого скота, в них же остались коровы. На территории района находятся 2240 личных подсобных хозяйств, восемь крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, овощей, содержат скот (КРС, овец). В 2017 году посевные площади во всех категориях хозяйств составили 26265 гектаров, что на 3790 гектаров меньше 2016 года. Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств сложился в 1539 тонн , на 586 тонн меньше предыдущего года, в том числе в колхозах- 1203 тонны, на 557 тонн меньше уровня прошлого года. Средняя урожайность зерновых культур по всем категориям хозяйств составила 10,6 центнера с гектара, что на 4 центнера с гектара больше, чем в прошлом году. Наивысший урожай получили в ООО «АПК Спас на Холму» — 13,2 ц/га (управляющий И. В. Кубаля), в колхозе «Искра»- 13 ц/га (председатель В. Д. Лумпов), в колхозе «Крюковский» — 11,8 ц/га (председатель В. В. Комаров). Уборка в этом году была очень тяжелая, погожих дней -можно пересчитать по пальцам, но несмотря на трудности, с большими потерями и затратами урожай мы убрали насколько это было возможно.

Хозяйства района заготовили 4,5 тысячи тонн сена, 250 тонн сенажа, 400 тонн силосной массы — этого объема хватит, чтобы обеспечить свое животноводство кормами и на реализацию. На одну условную голову скота заготовлено 27,4 центнера кормовых единиц.

Поголовье скота на 1 октября 2017 года в колхозах района составило: крупного рогатого скота всего — 963 животных, уменьшилось к уровню 2016 года на 98 голов, в том числе коров — 531, сокращение на 131, овец- 125, меньше прошлого года на 28, лошадей осталось 16.

Поголовье скота снизилось не только в коллективных, но и в личных подсобных хозяйствах.

В целом в хозяйствах всех категорий поголовье уменьшилось: крупного рогатого скота на 129 голов, в том числе коров — на 143 головы.

Производство молока в колхозах составило 1013 тонн, что на 192 тонны меньше 2016 года, надой на одну фуражную корову уменьшился на 27 килограммов и составил 1695 килограммов молока. Наивысший надой на корову в колхозе имени Куйбышева — 1949 килограммов (председатель

С. П. Краглик). Выше среднерайонного показателя имеют надои колхозы: «Заветы Ленина»- 1931 кг (+49 кг к уровню прошлого года), «Искра» — 1926 кг.

По различным видам поддержки хозяйствами района за девять месяцев 2017 года получено 2 миллиона 938 тысяч рублей, в прошлом году было 3 миллиона 989 тысяч рублей. В том числе на оказание несвязанной поддержки на развитие растениеводства -1 миллион рублей (в 2016 году — 2 миллиона 486 тысяч рублей), молодым специалистам — 25 тысяч рублей, 653 тысячи рублей за приобретенную технику и 1260 тысяч рублей на проведение культуртехнических работ.

Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, верности и преданности своему делу. Спасибо всем труженикам села, особенно низкий поклон ветеранам, передовикам производства за самоотверженный труд.

В этот праздничный день еще раз хочу поблагодарить всех работников села — за преданность избранному делу. Семейного счастья вам, здоровья и благополучия!

На такой эмоциональной ноте закончила свое выступление Н. С. Усанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50