Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.12.2017 09:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

Краснохолмская осень

Автор: В. Ляленкова,
старший воспитатель детского сада № 4 «Ласточка».

В рамках подготовки к празднованию 500-летия со дня первого упоминания о Красном Холме в детском саду № 4 «Ласточка» проведен краеведческий праздник «Краснохолмская осень».

Ведущая праздника О. Ю. Серебрякова в русском народном костюме встретила детей в музыкальном зале. Прозвучали стихи и песня о родном городе.

В гости к детям приехал фотограф (воспитатель

Е. А. Лобанова) и пригласил их отправиться в путешествие по родному городу.

Первая остановка — Краснохолмский Николо-Антониев монастырь. Звучит рассказ о старце Антонии, основателе монастыря, об истории создания нашего города. На слайдах ребята видят монастырь: каким он был много лет назад, и в настоящее время. Надеемся, что скоро мы сможем увидеть эту святыню вновь возрожденной.

Следующая остановка в осеннем парке, усыпанном разноцветными листьями. Красоту краснохолмской осени дети постарались выразить в стихах, песнях и танцах.

Затем ребята побывали в музее. Здание, в котором он расположен, известное, в нем родился и жил знаменитый врач-кардиолог Александр Леонидович Мясников. Дети часто посещают краеведческий музей, и воспоминания об этом свежи в памяти.

Участники праздника побывали и на Советской площади, самом любимом месте жителей города, где приняли участие в Краснохолмской осенней Антониевской ярмарке. Вышли скоморохи Фома и Ерема. Они повеселили народ шутками да прибаутками, играли, пели и плясали с детьми. Шумная и веселая получилась ярмарка!

А еще ребята вспомнили о том, как совсем недавно были в салоне «Русское ремесло». С восторгом и интересом они делились впечатлениями, рассказывали об изделиях мастера резьбы по дереву Н. И. Клюева.

На праздник к ребятам пришли гости — ансамбль Дома детского творчества «Русские потешки» под руководством В. А. Смирнова. Ярко и задорно звучали деревянные ложки под аккомпанемент балалайки.

Праздник закончился. Очень надеемся, что он стал значимым событием в жизни детей, оставил в душе каждого любовь к родному городу, интерес к традициям и истории своих предков.

Ну, а фотограф подарил ребятам на память фотографии с видами Красного Холма и красивый календарь со стихами нашего земляка – поэта В. Заливочкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29