Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.02.2018 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2018 г.

День памяти преподобного Антония

Автор: В. Солунин

В череде почитаемых православных праздников особое место занимают те, которые связаны с именами святых и отмечаются, как дни их памяти. У нас это Антоний Краснохолмский, основатель Николо-Антониевского монастыря. День памяти преподобного отмечается ежегодно в конце января. Это событие местного масштаба, но поскольку старец причислен к лику святых, оно выходит за рамки района, привлекает большее, чем обычно, количество верующих. В праздничном богослужении принимают участие много священно-служителей разного сана, вплоть до высшего лица Тверской епархии.

В праздничный день, 30 января, прихожане-краснохолмцы – из тех, кто с нетерпением ждут именно этого праздника, а также паломники из Бежецкого и Молоковского районов, задолго до обозначенного часа начала службы стали стекаться к Николо-Кладбищенской церкви: по одному и группами, пешком и на машинах. Двери храма были уже открыты. Его настоятель протоиерей Олег Филиппов руководил приготовлениями к встрече Главы Митрополии по церковным канонам.

К тому времени прибыли епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, протоиерей Ярослав Шведов.

А в храме уже было полно прихожан.

Приехавшего к началу службы митрополита Тверского и Кашинского Виктора встретили хлебом-солью и цветами.

Началась праздничная Божественная Литургия в честь святого Антония Краснохолмского. Богослужение, как и в предыдущие годы, возглавили два Владыки: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, в сослужении Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, при участии духовенства.

Во время богослужения с проповедью о житии преподобного Антония Краснохолмского и об истории возникновения монастыря к собравшимся обратился иерей Михаил из Молокова.

По завершению Божественной Литургии к пришедшим на службу обратился митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который поздравил краснохолмцев с праздником в честь святого Антония Краснохолмского. А также поблагодарил епископа Филарета за проведение богослужений и участие в строительстве нового храма.

Со своей стороны, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет адресовал слова признательности Владыке Виктору за ежегодный приезд в Красный Холм на богослужение, несмотря на большую занятость, поздравил всех собравшихся с большим праздником.

При выходе из храма участвовавших в службе прихожан благословляли митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3