Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.04.2018 11:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.04.2018 г.

Итоги квартала

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Завершился первый квартал нынешнего года, и мы в традиционном ключе подводим итоги работы молочного животноводства колхозов района, сравнивая теперешние результаты с прошлогодними.

Средний надой на фуражную корову за три прошедших месяца составил по колхозам 250 килограммов молока, на 52 килограмма меньше соответствующего прошлогоднего показателя.

На первом месте колхоз «Гигант» с показателем среднего надоя 399 килограммов молока, но заметно сдавший позиции по сравнению с таким же периодом прошлого года. За ним следует колхоз имени Кирова, где за первый квартал получено по 280 килограммов в среднем на фуражную корову. На третьем месте колхоз имени Куйбышева, хотя его показатель уже несколько ниже среднерайонного.

А вообще разброс в показателях существенный, есть хозяйство, где не вышли даже на сотню килограммов молока. С прибавкой в надоях к уровню первого квартала 2017 года сработали только в одном хозяйстве из семи, имеющих дойное стадо.

За последний отчетный месяц — март — средний надой по хозяйствам района составил 105 килограммов молока, на 45 килограммов меньше, чем в первом весеннем месяце прошлого года.

За первый квартал произведено 116 тонн молока, на 71 тонну меньше, чем за такой же период 2017 года. Почти на том же уровне осталось производство в колхозе «Авангард», в остальных хозяйствах оно упало.

На производство молока существенную роль оказывает численность дойного стада, которое сокращается. По данным на 1 апреля, в колхозах района насчитывалось 440 коров, их стало меньше на 209.

Что касается крупного рогатого скота в целом, то его численность, по последним данным, составляет в колхозах 849 животных, на 214 меньше, чем было на

1 апреля в 2017 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6