Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.07.2018 11:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 20.07.2018 г.

Итоги полугодия

Автор: В. НИКОЛАЕВ

По итогам прошедшего полугодия, как свидетельствуют данные, надои молока в общественном животноводстве коллективных хозяйств района идут с минусом по сравнению с шестью месяцами прошлого года. А именно, средний показатель за этот период составил 836 килограммов молока, на 115 килограммов меньше соответствующего результата 2017 года.

Но это общая оценка, а детальный анализ показывает широкий диапазон – от самого маленького надоя в 340 килограммов молока до самого высокого – 1097 килограммов.

Этот самый высокий показатель – достижение колхоза «Гигант».

На втором месте колхоз «Искра» с результатом 982 килограмма молока, за ним следует колхоз «Заветы Ленина», в котором за прошедшее полугодие средний надой на фуражную корову составил 935 килограммов молока. Такова тройка лидеров, а колхоз имени Куйбышева немного не дотянул до среднерайонного уровня.

Только в одном хозяйстве (колхозе «Гигант») из семи, имеющих дойное стадо, отмечается прибавка в надоях к уровню прошлого года. Этот факт позволяет сделать вывод, что надежды на пастбищный период, как сезон большого молока, оправдываются пока не в полной мере.

По результатам последнего отчетного месяца – июня – средний показатель надоя составил 273 килограмма молока, что на 16 килограммов меньше, чем в первый летний месяц прошлого года.

Погода, конечно, всегда оказывает определенное влияние. Но большое значение имеет и кадровая проблема, внимание к отрасли, в том числе и элементарная организация рабочего процесса в животноводческой отрасли.

Производство молока за шесть месяцев текущего года сложилось в общую сумму 380 тонн, которая оказалась меньше прошлогодней на 202 тонны.

Понятно, что дело не только в оставляющих желать лучшего показателях продуктивности животных. По данным на 1 июля в колхозах насчитывалось 435 коров, их численность по сравнению с такой же датой 2017 года уменьшилась на 175 животных.

В целом поголовье крупного рогатого скота к началу текущего месяца составляло 804 животных, уменьшилось на 245 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14