Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.09.2018 09:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 07.09.2018 г.

Место встречи назначила... осень

Автор: В. Солунин

В первый день первого осеннего месяца состоя-лись традиционные торжественные линейки, открывающие новый учебный год.

Это значит, что для мальчишек и девчонок школьного возраста прошло время самых длинных каникул. Закончилось лето. В это еще трудно поверить, и погода, теплая и солнечная, подпитывает сомнения. Но календарь, с которым не поспоришь, создает настрой. 1 сентября — День знаний, объединяющий не только тех, кто учится и учит сейчас, но и целые поколения, передающие друг другу эту эстафету… Поэтому, на Советской площади, где традиционно проводится торжественная линейка для двух средних школ города, многолюдно: ученики, собравшиеся у своих учебных заведений, заходят сюда в сопровождении учителей организованно и шумно, подтягиваются родители, бабушки-дедушки, просто желающие поприсутствовать на мероприятии.

…По-праздничному настрое-ны ведущие, которые задают тон мероприятию. Линейка, посвященная Дню знаний, объявляется открытой. Звучит Гимн РФ.

Слово предоставляется начальнику архивного отдела Тверской области Д. А. Ефремову, который от имени Губернатора И. М. Рудени поздравил всех с праздником, с началом нового учебного года.

С Днем знаний учащихся, их родителей, педагогов поздравил Глава района В. Ю. Журавлев, пожелал успехов всем, особенно первоклассникам, для которых впервые открываются школьные двери, и выпускникам школ, для которых этот учебный год – последний. А также адресовал пожелания здоровья, счастья и благополучия всем собравшимся на торжественное мероприятие.

Заведующая районным отделом образования И. Г. Филимонова поздравила с началом нового учебного года, с самым замечательным праздником, сообщив, что в районе сядут за парты 934 ученика, в том числе 89 впервые пойдут по «стране знаний». «Надеюсь, что за лето вы хорошо отдохнули, набрались сил и здоровья, чтобы уделять внимание не только учебе, но и увлечениям, спорту», — сказала она.

Настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архие-рейского подворья иеромонах Силуан огласил поздравление епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета с Днем знаний. В частности, в нем говорилось, что «годы учебы – это особое время, исполненное труда и внимания. Время, которым, как и всяким временем, по слову апостола Павла, необходимо дорожить, стремясь максимально приумножить свои таланты. Сочетание знаний, стремлений и нравственной ответственности делает человека способным к разностороннему развитию и возрастанию и является залогом успеха в любых начинаниях».

От себя он пожелал помощи Божией в предстоящем учебном году педагогам, ученикам и родителям.

Директор средней школы № 1 С. В. Романова поздравила всех с первым осенним праздником, Днем знаний, с началом нового учебного года и пожелала открытий, новых друзей, интересных встреч, творческих успехов.

Как всегда, выразительным и эмоциональным стало выступление директора средней школы № 2 имени Сергея Забавина Т. П. Серовой, удостоенной званий отличника народного просвещения, Почетного работника науки и образования Тверской области, Почетного гражданина Краснохолмского района, являющейся председателем Собрания депутатов нашего района. Особые ее поздравления первоклассникам, для которых школа должна стать вторым домом, а школьные годы запомниться на всю жизнь. В адрес родителей было сказано, что школа с этого дня разделяет с ними ответственность за воспитание их детей. А радость, как директор школы, Т. П. Серова, по ее словам, ощущает от того, что рядом работают педагоги – профессионалы своего дела.

По линии ДОСААФ некоторым школьникам, за участие в мероприятиях военно-патрио-тической направленности,

А. В. Монахов вручил Благодарности, высказал свои пожелания, в том числе мирного неба над головой.

Для выступления приглашаются первоклассники, подготовившие инсценировку по теме начала учебного года.

От родителей выступила Е. А. Портнова с приветствием и пожеланиями в адрес учеников, учителей и родителей.

Одиннадцатиклассники, которым затем предоставили слово, говорили уже с высоты проведенных в школе лет.

И вот наступает торжественный момент. Право дать первый звонок предоставлено одиннадцатикласснику средней школы № 1 Артему Курнину и первокласснице средней школы № 2 имени Сергея Забавина Алине Сулаймоновой.

Торжественная линейка по традиции завершилась кругом почета, который совершили первоклассники и учащиеся 11 классов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3