Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.09.2018 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 07.09.2018 г.

Воспитание детей- важная задача

Автор: Материал подготовил В. БЕЛЯКОВ.

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 27 августа состоялась районная педагогическая конференция.

Тема конференции: «Стратегические ориентиры и механизмы воспитания детей».

С докладом выступила заведующая районным отделом образования администрации района И.Г.Филимонова.

Докладчик отметила, что 29 мая 2015 года распоряжением Правительства РФ утверждена Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до2025 года. Цель ее- определение приоритетов государственной политики в области воспитания детей.

За основу взяты базовые ценности подрастающего поколения, такие как патрио-тизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, образование, труд и творчество, наука, искусство, природа.

В мае 2017 года вышел Указ Президента РФ №240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

На региональном уровне утверждена Стратегия духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы.

В марте 2018 года на муниципальном уровне утвержден межведомственный план реа-лизации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Краснохолмском районе на 2018-2020 годы.

За многие годы в нашем районе сложилась система воспитательной работы, основанная на лучших традициях.

Основным институтом воспитания должна оставаться семья. Об этом говорится в Стратегии воспитания. Она призвана обеспечить разум-ную организацию жизни ребенка, помочь ему усвоить положительный опыт жизни и труда старших поколений. Поэтому надо поддерживать семью.

В образовательных организациях района ведется педагогическое просвещение родителей, созданы родительские комитеты. На базе городских детских садов функционируют консультативные пункты для родителей своих воспитанников, проводятся ежегодные родительские конференции.

К сожалению, с приходом в школу и постепенным взрослением ребенка, часть родителей, считая своих детей уже самостоятельными, все меньше контактируют с педагогами, со школой, редко ходят на родительские собрания.

И.Г.Филимонова в докладе подробно остановилась на духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей.

В нашем районе система патриотического воспитания детей начинает выстраиваться с дошкольного возраста. В каждом дошкольном образовательном учреждении создан музей, а в 2014 году проект создания мини-музея детсада №4 «Ласточка» «Красный Холм- моя малая родина» стал победителем регионального конкурса и обладателем гранта Губернатора Тверской области. Денежные средства позволили пополнить мини-музей новыми экспонатами и оборудованием. В 2017-2018 учебном году мини-музей посетили 50 родителей и около 100 детей, здесь проведено более 20 различных мероприятий.

Патриотическое воспитание является неотъемлемой частью внеурочной деятельности каждой школы. В 2001 году в Краснохолмской средней школе №1 был создан клуб «Память». Ребята изучают традиции своего народа, историю родного края, жизнь выпускников школы через поисковую деятельность.

С 2006 года в районе действуют добровольческие отряды «Добрые сердца» в Хабоцкой средней школе, «Надежда» в Краснохолмском колледже и добровольческий отряд «От чистого сердца» в средней школе №1. Ребята оказывают помощь ветеранам, пожилым и одиноким людям, ухаживают за могилами и памятниками героям, погибшим в годы Великой

Отечественной войны, в Чечне и Афганистане.

Востребованными для школьников являются военно-спортивная игра «Зарница» , соревнования «Испытай себя». Ежегодно команда нашего района принимает участие в областной спартакиаде допризывной молодежи.

Большим успехом пользуется у подростков военно-спортивный лагерь «Пацаны», на базе которого проводится игра «Орленок» и соревнования для более младших детей «Юный спасатель».

С 2007 года в районе действует военно-спортивный клуб «Вымпел». Ребята из этого клуба ежегодно принимают участие в акции «Обелиск», которая включает в себя благоустройство братских захоронений на территории райо-на и почетный караул в День Победы. С 2007 года ВСК «Вымпел» является участником областного слета часовых Постов памяти №1 в городе воинской славы Ржеве.

2016 год знаменателен зарождением Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия. Оно стало самым массовым за минувшие годы молодежным движением. Образовано это движение по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу. Оно создано в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. В 2017 году в юнармейские ряды в Ржеве был принят наш клуб «Вымпел».

27 июля прошлого года членам этого клуба выпала честь нести почетный караул у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Александровском парке в Москве вместе с военнослужащими Президентского полка. Руководитель ВСК «Вымпел» М.В.Смирнов в 2013 году награжден Губернатором Тверской области медалью «Патриот России».

С 2015 года по инициативе воспитанников районного Дома детского творчества был создан военно-спортивный клуб «Феникс». Руководит им В.Г.Курнин. В ноябре 2017 года состоялось торжественное принятие этого клуба в ряды Юнармии.

Самым важным мероприятием патриотической направленности является празднование Дня Великой Победы. 9 мая 2015 года в Красном Холме впервые прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая стала ежегодной. Ее участниками становятся многие жители района, которые торжественно проходят по главной улице города с портретами отцов, дедов, прадедов, которые боролись за освобождение нашей Родины. Молодежь района принимает активное участие в праздновании Дня Победы, в организации таких акций, как «Георгиевская ленточка», «Спасибо деду за победу», «Вальс Победы» и других.

Актуальной является проб-лема здоровья нации, с которой связаны проблемы воспроизводства населения, его трудоспособности, готовности к защите Отечества.

На состояние здоровья современных школьников влияет много причин, среди которых следует выделить проблему проведения досуга. Важно, чтобы досуговая деятельность отражала интересы, увлечения школьников, раскрывала их способности. Одним из вариантов решения данной проблемы является развитие системы дополнительного образования.

В нашем районе она представлена двумя учреждениями дополнительного образования (это Дом детского творчества и детско-юношеская спортивная школа) и целым спектром кружков различной направленности. Образовательные учреждения района имеют лицензии на дополнительное образование. По итогам 2017-2018 учебного года охват детей услугами дополнительного образования по району составляет70%. К 2020 году он должен составить 75%.

Однако только дополнительным образованием

проблему здоровьесберегающего воспитания не решить. Здесь должен работать весь комплекс мер: и уроки физкультуры, и активизация работы кабинетов здоровья, и работа психологов, дефектологов, социальных педагогов, классных руководителей, и организация участия детей в различных видах спортивных соревнований, и популяризация активного отдыха.

И.Г.Филимонова поздравила всех педагогических работников с началом нового учебного года, пожелала им счастья, здоровья, благополучия, успехов, новых свершений и интересных педагогических находок, активных и любознательных воспитанников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26