Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.09.2018 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 14.09.2018 г.

Жатва - время дорогое

Автор: В. Солунин

Среди оставшихся к настоящему времени сельскохозяйственных предприятий в районе более предпочтительные позиции у ООО «АПК Спас на Холму».

Во-первых, есть развитие. После приобретения два года назад финской сушилки за 4,5 миллиона рублей, последующей покупки трактора «Кировец-744» стоимостью 8 миллионов рублей, теперь вот взяли по лизингу зерноуборочный комбайн производства Ростсельмаша, который обойдется в 10 миллионов рублей (а при наличии достаточного количества денег сегодня его можно взять за 8,5 миллиона). Это только крупные приобретения, а сколько «мелочей».

Во-вторых, обе отрасли – животноводство и растениеводство – здесь набирают вес. Столько живности, что я едва ли успел записать все за руководителем И. В. Кубаля. Больше ста овец, коров с телятами тоже за сотню, куры, бройлеры, козы, кролики, лошадь. Что касается растениеводства, то под зерновые культуры была отведена площадь 460 гектаров, 40 гектаров из которых занимали озимые тритикале (пшеница с ячменем). Глядя на сегодняшние поля созревших хлебов, уместно обратиться к истокам этого процесса, отметить тех, кто закладывал основы урожая. Фактически вся почва вспахана А. В. Шабалиным на том самом Кировце, а непосредственно сев проводил М. А. Смирнов.

Кстати, выделенной хозяйству государственной несвязанной поддержки в размере 609 тысяч рублей только и хватило, чтобы провести весенне-полевые работы. Правда, сейчас принимается решение о дополнительной компенсации из-за подорожания топлива. Оптовая цена литра солярки составляла 41 рубль 30 копеек, а на заправке — 42 рубля. Цены, по которым в настоящее время реально реализовать зерно, просто смешные. Поэтому многие перестают возделывать зерновые культуры, и не только в нашем районе, в том числе и фермеры.

Если быть последовательным в череде проходящих сельскохозяйственных кампаний, то надо упомянуть и кормозаготовку. Скос трав роторной косилкой проводил А. А. Васильев, на граблях работал М. А. Смирнов. Закатывали сено в рулоны на пресс-подборщиках В. А. Бабаев и

С. Ю. Сорокин. Заготовлено свыше 400 тонн сена, значительная часть которого, по словам Игоря Вячеславовича Кубаля, пойдет на реализацию. Кроме того, создали запас и сенажа в пределах 225 тонн. Выполнять эту работу было поручено А. В. Шабалину и В. А. Бабаеву.

Ну вот мы кратко, в общих чертах, но логически подошли к сегодняшним уборочным делам, которые начались с 25 августа. Сначала, естественно, убрали озимые тритикале возле деревни Лаптево на 40 гектарах. Урожайность, конечно, не обрадовала – порядка 9 центнеров с гектара. Но все же посеяли нынче в начале августа на площади 50 гектаров еще один раз, третий, может быть, как отметил руководитель, последний.

Затем комбайнеры В. Ю. Долинин на Акросе-550 и Н. И. Ежин на стареньком «Енисее» приступили к уборке овса. Эта культура, занимающая 380-гектарную площадь, к 6 сентября была сжата на 150 гектарах, при средней урожайности 11,5 центнера с гектара. Кроме овса предстоит убрать пшеницу на 40 гектарах.

Зерно идет с «зеленцой», влажность 19-20 процентов. Как пояснил И. В. Кубаля, негативное воздействие оказывают росы: в 6 часов уже роса, а в 11 часов – еще роса. Поэтому уделяется внимание процессу сушки, который осуществляет С. Ю. Сорокин из деревни Хвощино, отличный сын отличного механизатора Ю. А. Сорокина, на чем Игорь Вячеславович сделал особый акцент.

К сожалению, осложняющие дело обстоятельства появляются. Иногда внезапно, как, например, ураган, который «зацепил» территорию базирования ООО «АПК Спас на Холму» в последних числах августа. «Шквалистый ветер «снял» крышу с фермы деревни Поповское, крышу с зерносклада (частично), вырвал кусты, и не то что положил, а «притоптал» овес на площади 89 гектаров, — рассказывает И. В. Кубаля. — Такой хороший урожай был, овес стоял в пояс. Зерновые не застрахованы, в таких небольших объемах страховать невыгодно…».

Какими трудами, заботами, нервами, сомнениями дается сельхозпроизводство и, в частности, проходящая сейчас уборочная, больше всего известно руководителю.

К месту проведения уборочных работ – за деревни Буньково и Костево мы на своей машине пробирались с трудом. Но поездка того стоила. Ведь процесс жатвы мы с каждым годом наблюдаем в натуре все реже и реже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21