Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.09.2018 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 21.09.2018 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: К. Дюкова,
инспектор группы штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В августе текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 101 заявление и сообщение о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, из них 5 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях без пострадавших. В ходе проведенных профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка сотрудниками полиции выявлено 56 административных правонарушений, из них 46 за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 1 факт по причинению телесных повреждений и 1 факт — мелкое хулиганство. За совершение данного вида правонарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

• 14 августа поступило телефонное сообщение от жительницы города о том, что сожитель ушел с ее ребенком и не вернулся.

В ходе проверки установлено, что женщина не исполняла родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына. Сожитель ушел вместе с мальчиком к своим знакомым, где распивал алкогольные напитки. Таким образом, гражданка совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних детей обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов).

Дело об административном правонарушении для рассмотрения передано в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

• 17 августа жительница нашего города по телефону сообщила о том, что ее пьяный сын устроил скандал.

В ходе проверки установлено, что гражданин, находясь в общем коридоре многоквартирного дома, выражался в адрес своей матери нецензурной бранью. Таким образом, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах. Привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток.

• 28 августа из прокуратуры района поступил материал проверки по факту отсутствия имущества в колхозе им. Куйбышева.

В ходе проверки установлено, что в период с 1 по 30 июня 2017 года кто-то проник в помещение телятника, расположенного рядом с деревней Трещевец, и похитил имущество колхоза, причинив материальный ущерб на 60 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище). Проводится дальнейшее расследование.

• 30 августа поступило телефонное сообщение от жителя деревни Пахирево о том, у него похитили имущество. В ходе проверки установлено, что в период с апреля по июнь текущего года кто-то украл имущество из старой бани заявителя, причинив тем самым материальный ущерб в размере 13 920 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище). Проводятся мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

В тот же день поступило заявление от жителя районного центра о хищении с пилорамы бензопилы.

В ходе проверки факт хищения подтвердился, похититель не установлен. Материальный ущерб составил 27 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

ВНИМАНИЕ!

На территории Краснохолмского района участились случаи мошенничества в отношении граждан с использованием мобильных и городских телефонов. Пользуясь пожилым возрастом, доверием и состоянием здоровья граждан, мошенники представляются по телефону их родственниками, которые якобы находятся в полиции за совершение какого-либо правонарушения. Далее предлагают за освобождение от уголовной ответственности передать «сотрудникам» полиции определенную сумму денег. Денежные средства передаются либо через посредников, либо переводом на определенный счет через терминал оплаты. Как показывает анализ, в качестве посредника за денежной суммой приезжает водитель такси, который не подозревает, что участвует в совершении преступления, т.к. нанимается мошенниками по телефону через диспетчера такси.

Также имеются зарегистрированные случаи фактов мошенничеств с использованием сайта объявлений «Авито». В целях бронирования объекта продажи доверчивые граждане, как потенциальные покупатели, вносят на счет мошенников предварительную оплату за покупку несуществующего товара, транспортного средства. После получения такой оплаты мошенники прекращают общение.

Участились случаи краж и мошенничеств со стороны граждан цыганской национальности. Пользуясь доверием «жертв», цыгане под различными предлогами попадают в жилище граждан, где совершают противоправные действия.

Уважаемые граждане, внимательно читайте информационные листы, которые развешаны в общественным местах, на терминалах оплаты, на банкоматах. Не оставляйте свои вещи на длительное время без надлежащего присмотра.

При выявлении фактов мошенничества в обязательном порядке необходимо сообщить в территориальное подразделение полиции (контактные телефоны: 2-22-19, 2-26-28, или 02).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74