Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2019 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.03.2019 г.

Засверкал куполами Свято-Троицкий храм

Автор: В. Солунин

Проявляющие интерес к строительству Свято-Троицкого храма краснохолмцы не могли пропустить такое значимое событие. 27февраля в 8 часов утра, как и было намечено, с помощью специального мощного крана установили на храм главный купол, изготовленный в Волгодонске и собранный здесь, на месте, из четырех частей.

Затем с 9 часов управляющим Бежецкой и Весьегонской епархией епископом Филаретом с собором священников был совершен чин освящения надкупольных крестов Свято-Троицкого храма.

После чего Владыка произнес речь с поздравлениями, дав духовную оценку событию.

-Современный Красный Холм-это, конечно, не тот дореволюционный купеческий город, где строились великолепные храмы. О былом величии свидетельствует сохранившаяся колокольня Троицкого собора и архивные фотографии величественного храма, который не только украшал город, но и своими архитектурными формами напоминал нам о красоте Царства Небесного. И очень важно, чтобы на этом намоленном месте, в центре города был православный храм. Он строится трудами отца настоятеля, благодетелей и всех неравнодушных граждан. Строится всем миром. Кто дает много, а кто, как и убогая вдовица, дает две полушки, что ценно перед Богом,- говорил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.- Если бы не было воли Божией, то не стоял бы здесь этот великолепный храм, не было бы и нас здесь с вами. Он станет духовным центром и Красного Холма, и всей окрестной территории. Без преувеличения можно сказать, что для духовной жизни северо-востока области этот храм имеет не меньшее значение, чем возрождающийся Спасо-Преображенский собор в Твери для всего Верхневолжья.

Он высказал слова благодарности правительству области и лично Губернатору И.М.Рудене, а также Законодательному Собранию, особенно депутату В.В.Данилову. «Владимир Васильевич Данилов всегда очень внимательно, очень чутко относится ко всем нашим просьбам, ко всему, что касается устроения духовной жизни, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»,- сказал Филарет.

В конце чина службы собравшиеся горожане по призыву и примеру Епископа приложились к главному новоосвященному кресту. После этого начался его подъем на верх храма.

В этот же день продолжился монтаж двух других малых куполов с крестами над алтарем и над главным входом в храм.

Прокомментировал событие и протоиерей Олег Филиппов: «За прошедшее столетие церковная среда на краснохолмской земле только разрушалась. Храмы закрывались и разбирались. Особенно пострадал Красный Холм, утратив три великолепных собора в центральной части города. Духовная жизнь весь советский период, до недавнего времени, в основном, теплилась только в Николо-Кладбищенском храме. Столь длительное время не строились новые храмы, не поднимались купола и не воздвигались кресты на высоту. Сегодняшнее событие надо расценивать как знак того, что мы возвращаемся к историческим ценностям. В духовном смысле город воскрешается. Слава Богу! Молитвами святого новомученика Сергия (Бородавкина), преподобного Антония Краснохолмского и всех подвижников веры православной Господь устроил Божий дом на этом святом месте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5