Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.05.2019 09:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 24.05.2019 г.

Дом, где помогут и подскажут

Автор: В. Чумарина

На снимке: главный библиотекарь детской библиотеки Н. А. Морева.

В нынешнем году у Нины Александровны Моревой своеобразный юбилей. 40 лет назад она переступила порог детской библиотеки, да так и осталась здесь работать, связав свою жизнь с детьми, с книгами.

После окончания школы ей не повезло: не поступила в институт. А может, наоборот, повезло. Ведь не зря говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. Так получилось, что в детской библио-теке было вакантное место, и Нина устроилась сюда на работу. Затем окончила

культпросветучилище, а потом и институт. Но профессии осталась верна.

По словам Нины Александ-ровны за эти годы многое изменилось в работе библиотек. С развитием технических средств стали применяться инновационные формы. Детская библиотека постоянно участвует в различных конкурсах, в том числе и интернетакциях. Составляют различные программы.

Нынче разработали литературный творческий проект «Волшебный рюкзачок». В нем участвовало пять семей, которыми прочитывались детские книги, положеные в рюкзачок. Затем на них писались отзывы. И все это передавалось в другую семью.

Библиотекари не сидят в четырех стенах, они сами идут к детям: в детские сады, школы. Проводят много сов-местных мероприятий. Сов-сем недавно в детском саду № 3 «Малышок» детская биб-лиотека провела большой праздник, посвященный Дню семьи. На нем подводились итоги акции «Волшебный рюкзачок», раздавались подарки.

В настоящее время в каждом детском саду работают пункты выдачи детской литературы. Их обслуживает детская библиотека один раз в месяц.

Несколько лет назад была организована литературная гостиная «Академия дедушки Зная». Библиотека и здесь работает в тесном сотрудничестве с детскими садами.

Рассказывая о своей работе, Нина Александровна посетовала, что приходится заполнять много отчетов, которые отнимают много времени. Ежеквартально проводятся мониторинги. В настоящее время в библиотеке числится более 1500 юных читателей.

- Их количество увеличивается летом, — говорит главный библиотекарь Н. А. Морева. – Дети приходят к нам с бабушками, родителями. Каждый день у нас где-то 25-30 ребятишек. В общем, без дела не сидим.

Детская библиотека уже в четвертый раз меняет «место жительства». Сейчас она занимает здание бывшего молодежного центра «Юность». Места, конечно, маловато. Негде проводить массовые мероприятия, да и косметический ремонт неплохо бы сделать. Все же сюда приходят дети. Но все упирается, как всегда, в деньги.

Здесь всегда рады любому юному читателю. Детская библиотека в лице главного библиотекаря Н. А. Моревой и ее коллеги Л. В. Вильчинской встретят каждого доброй улыбкой, помогут и подскажут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3