Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.05.2019 09:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 24.05.2019 г.

Где родился...

Автор: Н. Тюрина
методист Краснохолмского колледжа.

Мастер производственного обучения Юрий Николаевич Лебедев работает в Краснохолмском колледже с 1986 года. Родился он на тверской земле, в Молоковском районе, и никогда не стремился уехать в мегаполис в поисках больших денег и лучшей жизни. Трудовая биография его короткая, но ёмкая, и все фразы крутятся вокруг его функционала да вариантов названия учебного заведения – сначала он обучался в СПТУ, а затем обучал других в профессиональном училище, техникуме, колледже. Выбивается из общей картины трудовой деятельности лишь служба в погранвойсках в рядах Советской Армии.

Всю свою профессиональную деятельность педагог осуществляет по техническому профилю. Юрий Николаевич обучал и мастеров, и трактористов, и автомехаников; проводил теоретические и практические занятия по учебным дисциплинам и профессиональным модулям; отрабатывал со студентами про-

фессиональные навыки на занятиях учебной практики и индивидуальном вождении. Жизнь не стоит на месте: меняются приоритеты, растут требования, обновляются стандарты – все это заставляет преподавательский состав расти в профессиональном смысле этого слова. Приоритетными задачами современного образования являются непрерывный профессиональный и личностный рост педагога, трансляция лучших образцов педагогической практики и пропаганда инновационных идей и достижений.

Юрий Николаевич всегда в первых рядах движения вверх. Он — активный участник различных курсов повышения квалификации, олимпиад профессионального мастерства, исследовательской деятельности обучающихся, экспертной и наставнической работы и многих других направлений. В его профессиональном портфолио множество документов, подтверждающих участие и достижения его самого, а также студентов под его руководством в мероприятиях различного уровня. Лебедев имеет высшую категорию, как мастер производственного

обучения, которую подтверждает систематическим участием в значимых событиях. Он является, кроме всего прочего, экспертом по оценке приемки демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills (профессионального мастерства и компетенций).

Текущий учебный год (особенно весенний период) не стал исключением и принес в копилку педагога достойные награды и подтверждение его профессиональной пригодности и мастерства. Студент Михаил Ларионов, обучающийся в группе третьего курса по профессии автомеханик, занял первое место в региональной олимпиаде профессионального мастерства. Готовил его к выполнению конкурсных заданий Юрий Николаевич, что подтверждено грамотой Цент-ра развития творчества детей и молодежи Тверской области с формулировкой «За подготовку победителя».

А дальше история побед и свершений педагога продолжилась в областном конкурсе педагогического мастерства «Педагог года» в 2019 году. Для участия в заочном этапе Юрий Николаевич, согласно условиям конкурса, написал эссе и выполнил разработку занятия учебной практики по профессии автомеханик. Хочется отметить, что как человек творческий (Юрий Николаевич увлекается музыкой – играет на нескольких музыкальных инструментах), он не смог не отразить этого в своем эссе. Темой мини-сочинения собственного видения преподавательской деятельности была выбрана «Преподавание как искусство». В эссе Юрия Николаевича ярко выражена его позиция взаимоотношений педагог-обучающийся, которая, по мнению автора, и является залогом успеха процесса обучения. Он пишет: «Является ли деятельность преподавателя искусством? Я считаю, конечно, да. Одна из главных функций искусства – это средство общения между людьми, предоставляющего возможность передавать определенную информацию. По моему глубокому убеждению вполне справедливо считать преподавательскую деятельность уделом творческих и креативных людей… Урок аналогичен концерту, если он интересен, хочется посетить ещё раз».

Высланные на конкурс материалы были оценены по достоинству, и педагога пригласили на очный, финальный этап, где ему наравне с другими участниками предстояло уже в присутствии членов жюри конкурса творчески самопрезентовать себя, решить нестандартные педагогические ситуации и провести занятие по выполненной ранее методической разработке с группой, сформированной организационным комитетом из числа студентов тверских колледжей. С этими задачами наш представитель справился на отлично.

Творческая самопрезентация Юрия Николаевича не обошлась без исполнения песни под собственный аккомпанемент (электрогитара). Песня под названием «Такая, брат, у нас с тобой работа» в комбинации с видеосъемкой и со словами участника, отражающими концептуальное видение своей профессиональной деятельности, прозвучала достойно и нашла отклик в сердцах зрителей, которые по окончанию действа подходили выразить свое восхищение и благодарность.

Второй конкурс «Макаренко среди нас» требовал от участников безотлагательно найти профессиональный выход из любой сложившейся нестандартной ситуации, обоснованный содержанием нормативных документов и опытом работы с детьми. И выход из приведенных на экране проблемных ситуаций был найден Лебедевым быстро и грамотно.

Третий вид финального конкурса предполагал проведение открытого занятия по заявленной разработке с целью раскрытия своего потенциала в части его планирования, проведения и самоанализа. Методическая разработка была выполнена на тему: «Техническое обслуживание системы смазки двигателя». Педагог посчитал, что эта тема актуальна, достаточно им проработана, а также поможет наглядно отобразить профессиональный уровень владения материалом и применения во время урока интерактивных технологий. Юрий Николаевич продемонстрировал во время выполнения задания творческий потенциал, знание своего предмета, применение элементов современных педагогических технологий и способность эффективно провести самоанализ занятия. Находясь в привычной студенческой среде в условиях учебной лаборатории, он нашел контакт с обучающимися и провел на высоком уровне как урок, так и последующий самоанализ проведенного занятия.

Жюри по достоинству оценило все задания, выполненные участниками финала в рамках заявленной программы, и на следующий день в торжественной обстановке были оглашены результаты конкурса и определены его победители и призеры по всем номинациям. Наш педагог, Юрий Николаевич Лебедев, стал победителем на звание «Мастер производственного обучения года».

Мы очень рады его очередной и весомой победе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2