Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.05.2019 09:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 24.05.2019 г.

На День Победы в сельском поселении

Автор: В. Солунин

Подготовку к празднованию Дня Победы в Глебенском сельском поселении начали в апреле, с ремонта памятников, причем не только стоящих на балансе поселения, но и считающихся бесхозными.

Работы эти были проведены исключительно на спонсорские средства. Глава поселения А. А. Рябова благодарит от себя и всех жителей тех, кто откликнулся и помог в ремонте памятников воинам Великой Отечественной войны. А именно: ООО «АПК Спас на Холму» в лице И. В. Кубаля, АО «Краснохолмское ДРСУ» в лице директора В. Д. Бурки и главного инженера О. Ю. Коротаева, а также А. В. Тихонова, О. Е. Бубнову, Т. Ю. Джамалаева, С. И. Швец,

Р. Г. Адамова, Э. А. Госпорович, О. Н. Пухову, ООО «Вепрь» в лице А. В. Соболева, руководителя магазина «Обелиск-ритуал»

А. В. Фадеева.

Самое большое участие в ремонте Глебенского памятника воинам ВОВ и благоустройстве территории вокруг него, как отметила Алеся Анатольевна, приняли культработник Н. А. Лебедева и ее муж А. А. Лебедев. Благодарна она за участие в ремонте и благоустройстве территории памятников и другим работникам культуры:

Т. В. Макаровой (д. Ивакино), Н. В. Леонтьевой (д. Рачево), Н. Ю. Бурылевой и Т. Г. Сгибневой (д. Толстиково), жителям

д. Поляны И. Л. Пурис, Т. А. Лебедевой, З. И. Каретниковой,

Г. А. Тарасовой, Н. А. Смирновой, М. Смирнову, Е. Е. Веселовой,

А. В. Веселовой, В. Л. Семенову, а также за уборку территории у памятника в д. Поповское всем депутатам Глебенского сельского поселения и жителю этой деревни С. А. Шмелеву.

А к самому празднику был составлен график проведения торжественных митингов, проделана большая работа по составлению сценариев, с привлечением учащихся школ и работников местных домов культуры. Первым такое мероприятие состоялось 8 мая в деревне Рачево у обелиска Великой Отечественной войны. Открыла его Ю. И. Комарова, учитель Нивской средней школы. Торжественность моменту придал прозвучавший Гимн Российской Федерации. Слово для приветствия было предоставлено главе Глебенского сельского поселения А. А. Рябовой, которая поздравила собравшихся жителей села, учащихся школ, других проявивших интерес людей с великим праздником, призвала помнить, как нелегко досталась нам Победа и пожелала мирного неба. Затем выступила председатель совета депутатов Глебенского сельского поселения И. В. Ицкова. Председатель совета ветеранов Г. С. Смирнова также обратилась к собравшимся на митинг с поздравлением и предложением провести на следующий год акцию шествия «Бессмертного полка» в Рачеве.

Праздничное выступление в форме литмонтажа подготовили ученики Рачевской начальной школы, которых затем у обелиска сменили ученики Нивской основной школы. Несмотря на пронизывающий колючий ветер, ребятишки старались держать выправку, выразительно и торжественно произнести выученные на совесть тексты. И это было оценено дружными аплодисментами.

…И вот объявляется минута молчания. Торжественным моментом мероприятия стало возложение венков и цветов к обелиску. А в завершение митинга в честь павших в 1941-1945 годах в воздух были выпущены шары с символикой российского флага. У одного из самых юных участников с детской непосредственностью и искренностью вырвалось: «Прощайте, шарики!», что всем приподняло настроение.

Далее все переместились в Рачевский Дом культуры, где силами художественной самодеятельности была подготовлена концертная программа на военную тему. Участники подошли творчески, с душой, что сгладило некоторые вокальные неточности в исполнении песен. Всех зрители награждали аплодисментами, особенно тепло, как показалось, встречали Алексея Пронина, исполнившего несколько военных песен.

Мероприятия продолжились 9 мая: в 10 часов состоялись митинги в Утехове – у могилы погибших летчиков и в Полянах, в 11 часов в Ивакине. В 12 часов Глебенским Домом культуры проведен митинг в деревне Поповское. Очень многолюдно было на митинге в Глебенях, после которого состоялся концерт в отремонтированном зале Глебенского Дома культуры. 9 мая во второй половине дня концерт прошел также в Бекренском Доме культуры.

Благодаря спонсору, индивидуальному предпринимателю, неравнодушному и отзывчивому человеку Е. С. Кекину все труженики тыла и дети войны, проживающие на территории Глебенского сельского поселения, получили небольшие подарки к 9 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22