Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.06.2015 15:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 19.06.2015 г.

Фестиваль районной прессы посвятили Победе

Решение организаторов XV фестиваля районной прессы «Майские звезды» — администрации Тверской области и Верхневолжской ассоциации периодической печати  - провести его на ржевской земле журналистами районных газет было воспринято одобрительно. 

Тема Победы, юбилей которой отметили совсем недавно, проходила красной нитью через все мероприятие. Начиная с того, что после устройства в детском лагере «Зарница», нас угостили гречневой кашей из полевой кухни.
Программа первого фестивального дня оказалась насыщенной. Проведение мастер-классов на таких мероприятиях также стало хорошей традицией. Каждый из участников заранее мог определиться, что для него интереснее и полезнее. О юридически безопасной подготовке и публикации материалов в газете и на сайте рассказывал Федор Кравченко, известный специалист в этой сфере. Другой мастер-класс провела секретарь Союза журналистов России Наталья Чернышева, которая сделала оценку современного состояния районной прессы, подробно остановилась на проблемах и перспективах развития. Не менее интересно было и на третьей площадке мастер-класса, где заместитель декана филологического факультета ТвГУ Ирина Гладилина, также давняя знакомая журналистов, представила «Языковой паспорт современного журналиста».
После этого все объединились для участия в «круг-лом столе» «Современное осмысление военной истории. Отражение в СМИ». Тон дискуссии задал Глава Ржевского района Валерий Румянцев, роль которого, как принимающей стороны, следует выделить особо. Чтобы мероприятие прошло интересно и с пользой, нужно все организовать и обустроить достойным образом. Заместитель председателя правительства региона Сергей Дудукин подчеркнул символичность проведения фестиваля на ржевской земле, прославленной подвигом наших отцов и дедов. На «круглом столе» также выступили представитель Российского военно-исторического общества Денис Садовников, председатель Ржевского совета ветеранов Евгений Книга, подполковник из управления дивизии ПВО Сергей Дрожжин, кинорежиссер Павел Дроздов.
В рамках проведения
«круглого стола» состоя-лись презентации проекта
ТК «Акценты» о героях Вели-
кой Отечественной войны и
сайта «Наша Победа».
На второй день фестиваля, 29 мая, его участников пригласили на экскурсию «Дорогой славною, дорогой тяжкою». Военно-исторический маршрут включает деревни Хорошево, Знаменское, Кокошкино и Есемово. Первая остановка в д. Хорошево, у дома, в котором останавливался Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин в августе 1943 года, во время его выезда на фронт. Здесь состоялась его встреча с командующими фронтами А. И. Еременко и В. Д. Соколовским, а также подписан приказ о проведении первого в истории Великой Оте-чественной войны салюта в честь освобождения городов Орел и Белгород. Затем журналисты побывали у памятника Неизвестному солдату, открытого в апреле этого года возле деревни Кокошкино, где в 1942-1943 годах шли кровопролитные бои. Также большой интерес вызвал мемориальный комплекс у реки Сишка, включающий в себя обелиск в честь советских воинов, павших в боях за освобождение ржевского края, братское захоронение и белокаменную часовню в честь святителя Николая Чудотворца, а также памятник герою сражений 1812 года генералу А. Н. Сеславину.
Одним из значимых моментов фестиваля стал митинг в поселке «Победа» с участием его жителей и ветеранов, посвященный славному юбилею. Здесь был посажен яблоневый сад. В этих мероприятиях принимали участие Губернатор области Андрей Шевелев и председатель Ржевского совета ветеранов Евгений Книга.
Завершился фестиваль по традиции церемонией награждения победителей и призеров творческих конкурсов районных печатных СМИ.
Поздравляя победителей конкурса, А. Шевелев отметил:
- Считаю, что высочайшую планку профессионализма наши редакции продемонстрировали в этом году, проделав огромную работу в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы. Никогда у нас не было такой мощной информационной поддержки, настолько сильных публикаций и проектов.
В числе награжденных на фестивале была и наша коллега, ответственный секретарь редакции газеты «Сельская новь» В. И. Чумарина. За долголетний, добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство ей присвоено звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области». Награду вручил Губернатор А. В. Шевелев. Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115