Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.02.2016 08:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2016 г.

125 граммов хлеба в сутки

Автор: Адрияна Веселова,
ОЮЖ «Новое течение».

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Около 900 дней ленинградцы жили в голоде и холоде, получая паек в 125 граммов хлеба в сутки…
В память о подвиге жителей осажденного города на городском рынке была проведена акция «Блокадный хлеб».

В этот день всем желающим раздавали кусочки хлеба по 125 граммов. Акция сопровождалась инсценировкой. Ребята из военно-спортивного клуба «Вымпел» и студентки, представляющие Краснохолмский колледж в молодёжном совете при Главе Краснохолмского района, изображали людей блокадного Ленинграда. Они постарались хоть на один миг передать ощущение того времени, весь ужас блокады, когда люди умирали прямо на улицах. Участники инсценировки достоверно передали настроение того времени, тем самым как бы призывая: «Помните о нас!».
За пайком блокадного хлеба подходили, в основном, пожилые люди, которые лучше молодых понимают каким ужасным было это время. Среди них и несколько блокадников. Со слезами на глазах они говорили о том, каким страшным было это время. Возможно, их воспоминания усиливали стихи Ольги Берггольц, которые читала руководитель клуба «Ветеран» Лидия Алексеевна Семенова.
Акция «Блокадный хлеб» еще раз доказала, что даже в невыносимых для человеческой жизни условиях, русский народ смог выжить. Но какую же большую цену он за это заплатил!
Акция была проведена благодаря помощи многих краснохолмцев. Выражаем благодарность всем, кто помог с реквизитом: Т. В. Барсуковой, Е. А. Кайнелайнен, А. В. Тимофеевой, Л. Н. Веселовой и
Н. Н. Кайнелайнен.
Спасибо семьям Сергея Кольцова, Андрея Шабашова, Артема Молодцова, Владислава Лебедева, Елены Ярусовой, Елизаветы Молоденковой, которые помогали ребятам воссоздать далекую и героическую эпоху.
Хлеб для акции был предоставлен кафе «Колос» ПО «Пайщик».
И, конечно же, отдельное спасибо руководителю клуба «Ветеран» Л. А. Семеновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

224