Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.10.2012 11:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 16.10.2012 г.

О стратегии развития пенсионной системы

Автор: В. Беляков
3 октября 2012 г. в УПФР в Краснохолмском районе проходила селекторная пресс-конференция статс-секретаря, заместителя министра труда и социальной защиты РФ А. Н. Пудова и Председателя Правления ПФР А. В. Дроздова. Тема пресс-конференции: «О стратегии развития пенсионной системы до 2030 года».

Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая
2012 г. № 597. Она разрабатывалась Министерством труда России и Пенсионным фондом Российской Федерации совместно с заинтересованными ведомствами.
Стратегия определяет направления и задачи по обеспечению развития в Российской Федерации пенсионной системы, которая будет адекватна экономическому развитию страны и при этом соответствовать международным стандартам.
В соответствии со стратегией, основными задачами реформирования пенсионной системы являются гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения и долгосрочная финансовая устойчивость пенсионной системы.
При этом, необходимо обеспечить:
- 40%-ный коэффициент замещения заработка трудовой пенсией по старости (при нормативном страховом стаже и средней заработной плате) и приемлемый уровень пенсий за счет участия в корпоративных и частных пенсионных системах;
- обеспечение минимальных гарантий не ниже величины прожиточного минимума пенсионера;
- адекватный уровень страховой нагрузки на работодателей с тарифом, единым для всех категорий страхователей;
- обеспечение сбалансированности формируемых пенсионных прав с источниками их финансирования;
- повышение эффективности накопительной составляющей пенсионной системы.
Стратегия предусматривает реализацию в России трехуровневой модели:
1-й уровень – трудовая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования. Формируется за счет страховых взносов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. За счет этого уровня должен обеспечиваться коэффициент замещения утраченного заработка до 40%.
2-й уровень – корпоративная пенсия. Формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового и (или) коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения. Это еще до 15% от утраченного заработка.
3-й уровень — частная пенсия. Формируется самим работником. Это может дать еще до 5% утраченного заработка.
Данный документ внесен Президенту РФ для дальнейшего изучения и обсуждения. Все возникшие в ходе изучения документа вопросы,
будут переадресованы правительству России для дальнейшей доработки проекта. Желающие могут ознакомиться
с текстом стратегии,
опубликованным на сай-те Минтруда России (www.rosmintrud.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43