Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.10.2012 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.10.2012 г.

Сельский погост украсили часовней

Автор: В. Солунин
Чуть больше двух лет прошло с тех пор, как своей статьей в «Сельской нови» Н. А. Объезжев озвучил идею строительства часовни у Малорагозинского кладбища. Заголовок «Будет стоять часовня» и содержание статьи (без всяких сомнений и оговорок) показались для многих слишком категоричными, потому как любое дело сейчас связано с финансовыми издержками, требует времени, терпения. А обнадеживающее «будет» превращается в опустошающее «нету» слишком часто. В таком плане и высказывались скептики, когда пустили шапку по кругу, организовав сбор средств на строительство часовни в местных окрестных деревнях. Но все-таки тех, кто откликнулся на благое устремление, внес посильный денежный вклад, оказалось больше.

Теперь оценить, что значит офицерское слово (Н. А. Объезжев – капитан I ранга запаса) может каждый проезжающий по трассе Сонковского направления. Красивое сооружение с устремленным в небо крестом на куполе, с
изящным крылечком, на склоне холма, недалеко от входа на кладбище, хорошо вписалось в панораму сельского погоста.
Конечно, все это стоило трудов и средств в несколько сотен тысяч рублей. Среди местного населения удалось собрать только десятую часть (все-таки люди в значительной части у нас живут бедновато). Приходилось искать спонсоров и за пределами района, обращался Николай Анатольевич к подводникам – бывшим сослуживцам. О своих личных взносах он скромно умалчивает, хотя, по информации из вне, потратился прилично. В инициативную группу, где он был старшим, входят А.Н. Кадушкин, тоже военный пенсионер, майор запаса, А. В. Лобашов, А. Е. Кенгин, Л. А. Уктина и Н. В. Лобашова. Н. А. Объезжев благодарен этим неравнодушным, активным людям за помощь и содействие. А также постоянным добровольным помощникам С. М. Губину, А. В. Чернову, члену инициативной группы А. И. Лобашову и другим неравнодушным сельчанам, которые принимали активное участие в субботниках, обшивали часовню. В день нашего приезда был привезен материал, чтобы обустроить сооружение внутри.
А фронт работ со временем только расширяется. Как это часто бывает, одно дело тянет за собой другое. Например, пришлось выпиливать, по согласованию с местной администрацией, часть деревьев, которые заслоняли вид. Необходимо, чтобы часовня находилась под присмотром, чтобы обзор из Малого Рагозина был хороший.
- А потом посмотрели со стороны, сопоставили: на фоне новой часовни кладбищенский забор дряхлый и ворота кривые, — говорит Н. А. Объезжев. – Совместно с администрацией запланировали субботник.
Не за горами то время, когда всяк желающий может зайти в часовню, поставить свечку, постоять перед образами, почтить память знатных земляков, внесших значительный вклад в развитие края, положивших жизни на поле брани, в разных
войнах и конфликтах. Восстановить имена всех – тоже дело хлопотное и кропотливое. Свидетелей осталось мало и человеческой памятью многое утрачено.
Рядом с фамилиями земляков, погибших в Великую
Отечественную войну, в часовне будет увековечена память и представителя более старшего поколения А. И. Жолобова, героя Крымской войны.
Родовое дворянское захоронение также приводится в порядок, и теперь общий вид изменился в лучшую сторону по сравнению с тем, что мы видели по весне. Самое главное – обнаружили надгробную плиту, под которой и был погребен А. И. Жолобов. Текст на ней хорошо читается и свидетельствует о том, что Алексей Иванович действительно погиб в сражении при реке Альме. Теперь все плиты рода Жолобовых уложены ровно и части надгробных памятников установлены на свои места. Впрочем, по словам
Н. А. Объезжева, и здесь есть еще что подправить, обновить, привести в божеский вид. Так что местные энтузиасты-активисты без работы не останутся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70