Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.10.2012 09:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.10.2012 г.

Всегда готовы помочь

Автор: В. Чумарина
С введением в нашей области пилотного проекта государственной программы РФ «Доступная среда» много делается для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. Один из первых наш регион разработал системный подход к проблеме занятости инвалидов и их трудовой адаптации. О том, как работает центр занятости нашего района с людьми с ограниченными возможностями, какие услуги предоставляются инвалидам, рассказывает его директор Н. А. ЖОЛОБОВА.

Служба занятости населения самое серьезное внимание уделяет проблеме занятости людей с ограниченными возможностями. В 2012 году за содействием в поиске подходящей работы к нам обратилось 19 граждан, относящихся к категории инвалидов. При обращении в службу занятости граждане, относящиеся к этой категории, предоставляют нам индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. В этой программе прописаны рекомендации к трудоустройству. К сожалению, трудоустройство на сегодня затруднено, так как рекомендации медицинских экспертных комиссий не совпадают с предложениями работодателей. И все же мы прилагаем усилия, чтобы трудоустроить всех желающих.
Так, в 2012 году получили работу 11 человек, из них трое — по договорам с организациями на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 4 человека принимали участие в общественных работах. Есть примеры, когда инвалиды идут в самозанятость. За 2009 – 2011г.г. свое дело открыли 5 безработных граждан, имеющих инвалидность. Двое из них продолжают вести свой бизнес. А.Н.Крылов организовал услуги по техническому обслуживанию транспорта, Н.М. Орлова занимается торговлей.
Содействие в трудоустройстве инвалидов в последние годы впервые обретает статус государственной важности. В 2010 году вступил в действие и новый механизм стимулирования работодателя, принимающего инвалида на работу в рамках региональной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Сначала для оснащения такого рабочего места выделялось 30 тысяч рублей, а в 2011году размер возмещения работодателю затрат на создание или оснащение рабочего места для незанятых инвалидов был увеличен до 50 тысяч рублей. С 2010 по 2012 годы в горпо и на пищекомбинате было создано 3 субсидируемых рабочих места для инвалидов. Хочется выразить признательность работодателям, которые не только на словах понимают проблемы людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Это горпо, пищекомбинат, Почта России, детские сады «Малышок» и « Ласточка».
В рамках программы «Доступная среда» в центр занятости поступил гусеничный мобильный лестничный подъемник. Это мобильная система, обеспечивающая перемещение инвалидов-колясочников. Здание центра оборудовано информационными знаками, знаками доступности для инвалидов по зрению. Заключен договор на поставку оборудования для плохослышащих и слабовидящих граждан: это многочастотные FM передатчики и приемники с интегрированной индукционной петлей, лупы с подсветкой. Все это позволяет людям с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно.
Органы государственной власти Тверской области содействуют трудовой занятости людей с ограниченными возможностями, в том числе стимулируя создание специальных рабочих мест. Закон «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для граждан, особо нуждающихся в социальной защите» принят на основе Федерального закона № 181-ФЗ. У нас действует специально разработанный и утвержденный региональной властью порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Минимальное количество таких специальных рабочих мест устанавливается для каждого предприятия, учреждения, организации (численностью более 100 человек) в пределах установленной квоты. Квотирование проводится на основе договоров, заключаемых с работодателями на срок не менее одного календарного года, с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда.
Я еще раз хочу обратиться к людям, которых поразил недуг или несчастный случай: нельзя опускать руки! И дело не только в том, что вы сможете зарабатывать самостоятельно. Вы получаете шанс вернуть интересную, насыщенную жизнь, интенсивно общаться с людьми, реализовать свои способности. А служба занятости всегда готова вам помочь, используя возможности, предоставляемые как федеральным, так и региональным законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33