Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.10.2012 08:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.10.2012 г.

Да не оскудеет рука дающего...

Автор: В. Чумарина
Работники детского отделения больницы З. Серова (слева) и Г. Беридзе с Аней и Зариной.
Они в тепле, сыты, чистенькие, вовремя уложены спать. Но у них нет главного- мамы. Самого любимого и необходимого в жизни человека. Хотя женщины, которых они должны называть этим словом, где-то есть, но дети им не нужны. У этих мам своя жизнь — разгульная, пьяно-веселая и места для ребенка в ней нет.

В детском отделении нашей больницы вот уже несколько месяцев находятся две девочки- Аня и Зарина. Два маленьких человечка: двух лет и 1,8 года. Работники социальной защиты отобрали их у мам. Они передали их в детское отделение. Мамами для этих девчушек стали его работники.
Галина Николаевна Беридзе, палатная сестра (она дежурила в тот день, когда я побывала в отделении), берет на руки черноволосую девочку, которую поначалу я приняла за мальчика, целует ее, а та, улыбаясь, доверчиво кладет головку на плечо медсестре.
- Это Зарина. Наша Зоренька, любимица наша, — говорит Галина Николаевна. — Ей год и восемь месяцев. Только-только начала ходить. А это наша Анечка.
Из палаты тихонько вышла белоголовая малышка: маленькое личико, тоненькая шейка. В чем и душа держится!?
- Это она у нас еще поправилась, — продолжает Галина Николаевна.- Когда привезли ее к нам, ну настоящий маугли. Из еды ничего не понимала, есть не умела, глядела затравленно. Пришлось повозиться с ней. Теперь и кушать умеет, и улыбается.
По словам медперсонала девочки спокойные. «Уложим их вечером, они до утра и спят, не просыпаясь».
- Проблем и забот с такими детьми немало. Во-первых, их не во что одеть. «Приносим из дому одежду от своих детей. Кто колготочки, кто футболку, в общем, кто что может. Вот недавно в отделении мама с маленьким ребенком лежала. Оставила нам ходунки. За что ей очень благодарны. Наша Зоренька в них училась ходить, — Беридзе вновь чмокает девочку в макушку. Та в ответ улыбается.
Во-вторых, им постоянно нужно внимание. Чтобы дети развивались, необходимо заниматься с ними. У медиков на это не хватает времени, все палаты отделения «забиты» больными детьми.
Актуальный вопрос- памперсы. На их покупку средств не предусмотрено, так же, как и на одежду.
- Каждый из нас, — продолжает Галина Николаевна, — прежде чем идти на работу, заходил в аптеку и покупал памперсы на свои деньги.
Но ведь каждый день этого не будешь делать. Зарплата среднего медперсонала, тем более младшего, не позволяет заниматься такой благотворительностью. Тогда они обратились с просьбой помочь таким детям к частным предпринимателям. Например, нынче предприятие OLDI купило и передало детскому отделению не только памперсы, но и другие необходимые вещи. Помогли аптека «Квазар», частный предприниматель Т. Н. Белякова. «Мы очень благодарны этим людям за помощь. Спасибо им от всего нашего персонала. Особенно за памперсы. В день их уходит по 6-7 штук».
Что ждет этих детей впереди? Детский дом? Хочется надеяться, что найдутся добрые люди и у этих крох появятся настоящие мама и папа. А пока о них заботится государство в лице работников детского отделения и совсем далекие от этого люди, которые из добрых побуждений занимаются благотворительностью.
Нынче наша редакция районной газеты провела три акции по сбору средств на лечение наших маленьких земляков. Активно помогали краснохолмцы Машеньке Акимовой. Затем всем миром собирали деньги на операцию Ване Соколову. Третий раз «бросили шапку по кругу» для Алеши Алексеева, который совсем не говорит. Его мама мотается по различным врачам, ищет центры, где могли бы помочь Алеше. Но на лечение нужны большие деньги, которых у Алексеевых нет. Наверное, оскудела рука дающего. Для Алеши собрали слишком мало денег. Может еще раз, уважаемые читатели, проявим чувство милосердия и поможем 6-летнему Алеше. Деньги можно приносить в редакцию В. И. Чумариной, или перечислить на счет в Сбербанке 40817810763210690418. Заранее всем спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55