Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.10.2012 08:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.10.2012 г.

Не футболом единым

Автор: В. Юдин
Эдуард Стрельцов
Как и многие мои соотечественники, я очень болезненно пережил "внеочередное" и вместе с тем почему-то ожидаемое поражение нашей сборной по футболу на европейском первенстве. Поначалу, конечно, ругал, что есть мочи, вялую, невыразительную игру наших футболистов, так бодро и эффективно обыгравших в первом матче далеко не слабых чехов, которые однако вырвались и успешно прошли групповой отбор. Но, успокоившись, стал размышлять о причинах столь тусклого выступления наших игроков,среди которых, между прочим, есть "звёзды" поистине европейской величины. И вот к чему пришёл.

Незадолго до европейского первенства бывший председатель РФС С.А. Фурсенко хвастливо заявил, что в случае проведения чемпионата мира в России сборная нашей страны ни много ни мало станет чемпионом мира (!). Вот куда хватил в неоправданном ажиотаже! Но о каком чемпионстве может идти речь, если нет базовой подготовки игроков в сборную России?..
В Советском Союзе — это неоспоримый факт — была стройная система подготовки спортсменов для сборной страны. После развала СССР такая система разрушена. Детско-юношеские спортивные школы в основном ликвидированы. В СССР проводились соревнования на приз "Кожаный мяч" (сам в юности принимал активное участие в районных соревнованиях такого рода), существовали первая и вторая сборные и молодёжные команды страны по футболу. Из них выбирались лучшие футболисты для главной сборной страны.
В те, хулимые нынче времена в СССР не могли и помышлять о неких дорогих легионерах, купленных клубами за бешеные деньги, и ещё более богатых "импортных" тренерах, взятых "на прокат" из стран дальнего зарубежья: успешно обходились своими, да ещё как обходились! В 1956 году сборная СССР стала олимпийским чемпионом, в 1960 году она завоевала кубок Европы, который в дальнейшем стал называться чемпионатом Европы, т.е. фактически сборная СССР стала чемпионом Европы.
На чемпионате мира 1966 года в Англии сборная СССР разделила 3-4 место по очкам и это, повторюсь, несмотря на отсутствие легионеров, только свои футболисты играли. Играли не за пресловутые "бабки", хотя государство ярких спортсменов материально не обижало, воодушевлённо, не щадя себя, играли за честь своей страны, демонстрируя всему миру необычайно развитое чувство патриотизма и высочайший спортивный профессионализм.
В СССР были выдающиеся тренеры по футболу: в 50-х годах это Борис Аркадьев, Михаил Якушин, в дальнейшем Константин Иванович Бесков, Валерий Васильевич Лобановский, Александр Александрович Севидов и др.
Богат советский футбол и на выдающихся футболистов, в первую очередь это: Григорий Федотов, Эдуард Стрельцов, Никита Симонян, Игорь Нетто, Валентин Бубукин, Михаил Месхи, Евгений Локтев, Фёдор Черенков, Юрий Свиридов, который был одним из лучших бомбардиров.
Могу назвать десятки других великолепных спортсменов, перечень которых занял бы несколько страниц.
Вся беда, думаю, в том, что весь спорт в современной России (да только ли спорт?!) переведён на коммерческую основу, его главной целью стала финансовая выгода любой ценой, а не духовно-патриотические приоритеты. Зачем в таких условиях талантливому российскому спортсмену выкладываться, рисковать своим здоровьем за какую-то "идею", если впереди его ждёт какой-либо сильный европейский клуб и миллионно-долларовые гонорары?!
Российскому футбольному союзу надо брать пример с советских команд по хоккею с мячом и хоккею с шайбой. Не имея никаких легионеров, сборная по хоккею с мячом более 10 раз становилась чемпионом мира, и её тренерами были именно советские специалисты. По хоккею же с шайбой мы имеем целую плеяду как хоккеистов, так и тренеров. Прежде всего это легендарные Аркадий Иванович Чернышёв, Анатолий Владимирович Тарасов, Виктор Васильевич Тихонов и другие специалисты.
Впервые сборная стала олимпийским чемпионом в 1960 году, затем неоднократно становилась и олимпийским чемпионом, и чемпионом мира и Европы. А в 1972 году сборная СССР впервые встретилась с командами НХЛ и одержала уверенную победу. По итогам турнира лучшим игроком был признан Александр Якушев, которого зарубежные специалисты прозвали ЯК-15. Победную традицию советской сборной продолжил Зенатула Билялетдинов. Под его руководством сборная России одержала убедительную победу во всех 10 матчах, став чемпионом мира без каких-либо упрёков и вполне заслуженно.
Проблемой сборной России по футболу остаётся кадровый вопрос снизу доверху. До сих пор нет российского тренера, который бы руководил сборной. В начале был Гус Хидинг, а затем Дик Адвокат. Неужели оскудела земля русская на способных тренеров? Надеюсь, что нет. Порой создаётся впечатление, что "импортные" тренеры слетаются в Россию, как мухи на мёд, с одной целью — зашибить побольше "зелёненьких", а не для того, чтобы вывести сборную команду по футболу "в люди". Так, голландский тренер по футболу Дик Адвокат получал 7 млн. евро в год (!), т.е. в разы больше, чем его коллеги в лучших футбольных сборных Англии, Франции и Германии. Едва ли меньше составляют заработки и клубных футбольных легионеров... По моему убеждению, коммерция и спорт, не подпитываемый гордостью за своё Отечество, — не совместимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78