Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.10.2012 11:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2012 г.

Молодежь и занятость

В целях расширения возможностей занятости молодежи, в том числе впервые ищущей работу, не имеющей профессии, выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, оказания им помощи в трудоустройстве, обучении для получения профессии, конкурентной на рынке труда, центр занятости ежегодно проводит акцию «Служба занятости — молодежи». Стало традицией в сентябре проводить день открытых дверей для молодежи. И в этом году 28 сентября в кинотеатр «Октябрь» на встречу с работодателями города и представителями Краснохолмского техникума были приглашены будущие выпускники средних школ и профессионального учебного заведения.

С ними состоялся деловой разговор о том, как они могут распорядиться своей судьбой и что нужно сделать для того, чтобы быть сегодня успешным человеком. Многое было сказано о профессиональной подготовке молодых людей на рабочем месте. Швейная фабрика ООО «Краснохолмск», ОАО «Краснохолмский электромеханический завод» уже готовы принять молодых в свои трудовые коллективы.
В центр занятости с начала года за содействием обратилось 196 человек в возрасте от 14 до 29 лет, из них: 160 — были трудоустроены, а 95 подростков смогли поработать в период весенних и летних каникул. За последние три года в службу занятости обратилось 92 выпускника средних и начальных профессиональных учреждений, из них 32 выпускника были трудоустроены при содействии ЦЗН по договорам с предприятиями и организациями по программе «Стажировка» и «Первое рабочее место».
В 2012 году 28 безработных прошли курсовую подготовку с целью повышения их профессионального уровня или получения новой профессии.
Три молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 — х лет, смогли повысить свою квалификацию перед выходом на работу.
Сегодня необходимо формировать у граждан понимание того, что трудовая биография, карьера сложится успешно, если будет правильно выбрана профессия. Именно поэтому мы такое большое значение придаем профориентационной работе с молодежью. Например, нынешней весной проводили ряд профориентационных мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих профессий. В ноябре 2011 и марте 2012 года провели ярмарки образовательных услуг для будущих выпускников района. Представители учебных заведений области предложили будущим абитуриентам обратить внимание на востребованность ряда профессий на рынке труда.
Служба занятости уделяет серьезное внимание работе с учащейся молодежью. Помимо тех профуслуг, которые могут оказать специалисты центра с помощью имеющихся тестовых программ, с 2010 года сотрудничаем в этом направлении с Тверской региональной общественной организацией профессионального развития молодежи « Профкарьера — регион 69» . Данные услуги в 2012 году получили 55 учащихся школ района. В целом 355 школьников и учащихся ПУ-37 получили государственную услугу по профессиональной ориентации.
Содействие занятости молодежи является одним из ключевых вопросов в деятельности службы занятости. Повышение их конкурентоспособности на рынке труда сегодня актуально и вместе с тем решаемо.
Г. САМАРИНА,
ведущий инспектор службы занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68