Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.10.2012 11:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 09.10.2012 г.

Животноводство подошло к зимовке

Автор: В. СОЛУНИН
Теплая октябрьская погода, конечно, радует, но похолодать может внезапно, и вопрос готовности к зимовке встанет со всей остротой. В первую очередь это касается колхозов, которые ежегодно в октябре осуществляют перевод скота с пастбищного на зимне-стойловое содержание.

Как показывает практика, не всем удается пройти этот так называемый переходный период безболезненно. Речь в данном случае идет о тех, кто не прислушивается к рекомендациям кормить животных по полным зимним рационам, даже если условия позволяют продолжать выпас.
Отдельная и очень важная составляющая – это подготовка животноводческих помещений: ремонт, утепление и т. д.
Показатели уходящей в зимовку животноводческой отрасли будут зависеть и от того, в каком состоянии и с какой продуктивностью животные встанут в стойла. О ближайших перспективах в плане надоев и производства молока можно судить, в частности, по итогам девяти месяцев сего года.
Средний надой на фуражную корову по колхозам района, согласно данным отдела развития АПК по Краснохолмскому и Молоковскому районам, составил 1501 килограмм молока, с плюсом 74 килограмма по сравнению с таким же прошлогодним периодом. Семь хозяйств вышли на показатели, превышающие среднерайонный. В тройку лидеров входят колхозы: имени Дзержинского – надой в среднем на корову за девять месяцев нынешнего года 2196 килограммов молока (с плюсом к прошлогоднему 488 килограммов), «Гигант» — 2186 килограммов (прибавка 156 килограммов), «Искра» — 1723 килограмма молока (с минусом 48 килограммов). Стоит также отметить следующие четыре колхоза: «Вперед» — 1716 килограммов молока, имени Куйбышева – 1641 килограмм, «Крейсер «Аврора» — 1640 килограммов молока, «Нива» — 1582 килограмма. В то же время несколько хозяйств не смогли дотянуть даже до тысячной отметки или едва ее преодолели. С плюсом к прошлогодним девяти месяцам сработали всего в шести колхозах района.
Что касается последнего отчетного месяца – сентября, то средний надой составил по колхозам 184 килограмма молока, с плюсом 31 килограмм к прошлогоднему сентябрю.
Удержать наметившуюся тенденцию роста надоев хоть и сложно, но можно. Разумеется, если в этом направлении сойдутся интересы руководителей, специалистов (там где они остались) и животноводов хозяйства района.
За прошедшее с начала года время колхозами произведено 2490 тонн молока, на 533 тонны меньше, чем за такой же период прошлого года. Дойное стадо поредело. По состоянию на 1 октября, в нем насчитывалось 1529 коров, на 406 животных меньше, чем было на такую же дату в прошлом году. Только в колхозе «Искра» произошло незначительное увеличение, остальные, к сожалению, продолжают практику сброса коровьего поголовья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39