Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.11.2012 10:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 27.11.2012 г.

Чтобы больше сделать для города

Автор: Л. Галкина
О работе администрации городского поселения город Красный Холм в редакцию неоднократно поступали вопросы. Один из них касается того, будет ли вообще городское поселение, или все перейдет в ведение муниципалитета? Это и был первый вопрос, который я задала главе администрации городского поселения город Красный Холм Сергею Владимировичу Портнову.

- В соответствии с действующим законодательством администрация работать будет, правда, проведена оптимизация, то есть штат сократился на 30 процентов. Но задачи и объемы работ будут выполняться те же.
- Несколько рановато подводить итоги года, тем не менее, уже можно говорить о предварительных. Что  удалось сделать в текущем году?
- Обо всем сказать трудно, ведь ведется ежедневная, но зачастую не сразу заметная работа. Это, например, подготовка различной документации. Я хотел бы остановиться лишь на основных моментах.
Так, в этом году проводился ремонт муниципальной котельной в районе бывшего Краснохолмского сельскохозяйственного техникума, которая обеспечивает теплом
несколько жилых домов. Заменены три котла. Из бюджета городского поселения затрачено порядка одного миллиона рублей.
Благодаря тому, что мы вступили в программу софинансирования по ремонту автомобильных дорог местного значения, отремонтирована дорога по улице Чистякова. Финансирование этих работ велось из бюджетов области и городского поселения (50 х50).
Кроме того, также в порядке софинансирования на 2 млн.250 тысяч рублей отремонтированы дворовые территории на улице Мясникова у домов 37 и 39 и
подъезды к ним.
Из бюджета городского поселения выделялись средства и на проведение ямочного ремонта дорог.
Постоянно ведется работа по благоустройству города, серьезные средства затрачиваются на его уборку, устанавливаются новые контейнерные площадки. И, что отрадно, жители Красного Холма, в основном, пользуются мусорными контейнерами, а не разбрасывают мусор стихийно, организуя свалки. Повышается культура общежития, меняется менталитет краснохолмцев.
 В рамках молодежной политики, за счет средств бюджета города мы финансируем различные культурные и спортивные мероприятия. Например, поездка танцевального ансамбля «Любовинка» на конкурс в Сочи или проводимый ежегодно на Краснохолмской земле традиционный рок-фестиваль «Осколки лета».
Отремонтировали зал в кинотеатре «Октябрь», он в скором будущем заработает, как городской культурно-спортивный центр. В этом плане мы тесно сотрудничаем с детско-юношеской спортивной школой и отделом культуры, спорта и по делам молодежи администрации района.
- Погодные «сюрпризы» нынешнего года не давали краснохолмцам расслабляться, начиная с весны воды везде было предостаточно. Весеннее половодье затопило дома, осенние дожди довели до того же. Неужели нельзя было заблаговременно открывать плотину?
- Здесь все непросто. Сразу хочу уточнить, что осенью дома за-топлены не были. У меня есть доказательства, когда лично выезжал, осматривал, делал фотографии участков.
Теперь об открытии плотины. Просто захотеть и поднять шлюзы нельзя. Река Неледина- это единственный постоянный источник водозабора в городе. Для открытия плотины необходимо разрешение МЧС, так как из реки берется вода для тушения пожаров. Так что
спустить воду можно только с разрешения комиссии по чрезвычайным ситуациям.
И Вы правильно сказали, что нынче были погодные «сюрпризы», вследствие которых уровень воды за плотиной был таким же, как перед ней. Открытие шлюзов не давало результатов, воде некуда было деваться.
Хочу коснуться еще одного момента. Дом, построенный на берегу реки — это удобно, но нельзя забывать, что река — это источник опасности в определенные периоды года. Поэтому на месте жителей, я бы обязательно страховал свое имущество.
- Осень в Красном Холме, как правило, обнажает еще одну проблему- освещение городских улиц.
- Этот вопрос действительно непростой. Городская администрация своевременно проводит оплату счетов за потребляемую электроэнергию. А техническая сторона вопроса — за филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Краснохолмский РЭС.
Чтобы как-то навести порядок и сделать уличное освещение более качественным, нами сейчас прорабатывается вопрос выполнения обследования уличного освещения, установку энергосберегающих ламп и обслуживание линий электропередач на договорной основе, то есть через проведение конкурса. Организация, победившая в нем, и будет работать, я надеюсь, более качественно.
Но все это лишь со следующего года.
- Есть какие-то планы на будущее?
- Конечно, есть. Во-первых, нужно завершить то, что не удалось сделать в текущем году.
Так, в обязательном порядке будут продолжаться работы по благоустройству города.
В настоящее время готовится проектная документация на ремонт дороги по улице Калинина. Будет сделана не только проезжая часть, но и тротуары, автобусные остановки, уличное освещение.
Продолжим ямочный ремонт дорог.
Сделаем дворовые территории у всех домов №36 (они под несколькими буквами) по улице Мясникова: подъезды к домам и парковки в асфальтобетонном исполнении с установкой бордюрного камня, детскую площадку.
Планируем включиться в программу по малоэтажному строительству для переселения людей из аварийного и ветхого жилья. Ведь долгие годы в Красном Холме за счет бюджетных средств не строилось ничего. В ближайшее время ждем изменений в действующее законодательство, чтобы на эти цели стало возможным получение средств из бюджетов разных уровней.
В текущем году нам не удалось взять на баланс символ нашего города- колокольню Троицкого собора, в связи с этим тормозится процесс ее реставрации за счет средств бюджетов разных уровней. Так что этот вопрос тоже остается на контроле.
Вообще, планов много, но на все нужны средства, которых, к сожалению, не хватает. Но будем изыскивать возможности  путем вступления в различные программы софинансирования и тесное плодотворное взаимодействие с муниципальным районом, чтобы как можно больше хорошего сделать для нашего города.
-Спасибо за подробные ответы.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15