Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.11.2012 10:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 30.11.2012 г.

Жизнь равных возможностей

Долгие годы проблемы инвалидов замалчивались, их как будто пытались не замечать. Чтобы получить образование, обеспечить себе нормальное существование, сделать профессиональную карьеру и иметь возможность приносить пользу государству, людям с ограниченными возможностями приходилось буквально пробивать стены непонимания и отчуждения. Лед тронулся в 2008 году с подписания Россией Конвенции ООН о правах инвалидов. А следующим этапом стала уже известная многим федеральная программа «Доступная среда 2011-2015 годы», призванная создать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Тверской регион одним из первых вступил на путь реализации этого проекта в марте 2011 года. За это время было сделано немало. Оценку первого этапа программы дала проведенная 13 ноября инспекционная поездка губернатора Андрея Шевелева по объектам областной столицы.

Откроем детям сердца
 
Первым пунктом стал реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Это учреждение вот уже более 15 лет поддерживает семьи, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья и нуждающиеся в специальном образовании. Сейчас на учете здесь состоят  518 детей, имеющих инвалидность. Воспитанникам центра оказывается вся необходимая медицинская, психологическая, педагогическая помощь. В октябре 2011 года по программе «Откроем детям сердца» заработала и служба ранней помощи для детей от одного года до четырех лет, у которых уже выявлены определенные заболевания, но еще нет группы инвалидности.
 - Благодаря реализации программы «Доступная среда» центр приобрел переносные пандусы, гусенично-лестничные подъемники, были установлены кнопки вызова старшей медсестры, на входе вывешено информационное табло для детей с нарушениями зрения. Яркие таблички с крупными буквами — специально для слабовидящих  — появились и на всех кабинетах. Санитарные комнаты оборудованы адаптационными приспособлениями, — рассказывала Губернатору директор центра Ольга Данилова. — Мы закупили несколько инвалидных колясок и ходунков. Но особая радость – специализированный автомобиль с гидроподъемником. Он позволяет доставлять на занятия и отвозить обратно домой детей в инвалидных колясках.  
На выделенные средства  капитально отремонтирован  и великолепный зимний сад с экзотическими растениями: бананами, апельсинами, авокадо… А воздух здесь настолько прозрачен и чист, что покидать удивительный оазис не хочется.
Ольга Анатольевна провела экскурсию по центру: учебные группы, компьютерный класс, кабинет лечебной физкультуры, кабинет Монтессори, сенсорная комната… Везде шли занятия. Ребята общались друг с другом, учились самостоятельно ухаживать за собой, работать на компьютере, получали первичные трудовые навыки. Ведь основная задача центра – развить в особенных детях их таланты и способности, подготовить к дальнейшей самостоятельной жизни.
Андрей Шевелев, выслушав отчет и осмотрев кабинеты и санитарные комнаты реабилитационного центра, дал положительную оценку его деятельности в реализации проекта.
В добрый путь!

Этой осенью горожане и гости Твери могли наблюдать, как  перекладывают тротуарную плитку возле остановок общественного транспорта и в местах пешеходных переходов. Идет  реализация еще одной задачи «Доступной среды» — адаптировать остановки для людей с ограниченными возможностями.
Губернатор решил лично проверить, как выполняются и сдаются объекты.
Рабочие в спецовках, не отвлекаясь на подошедшую группу, сосредоточенно клали плиты, оснащая тротуары города тактильными наземными указателями для слепых и слабовидящих людей. Теперь  инвалиды могут  легко найти сход к остановке или пешеходному переходу – по рельефной, ребристой поверхности. Осмотрев несколько объектов, Андрей Шевелев предложил проехать к следующему остановочному комплексу на общественном транспорте. Подошедший автобус оказался не простым, а низкопольным, оборудованным специальной выдвижной платформой.
По программе «Доступная среда» уже закуплено семь таких автобусов, до конца года планируется приобрести еще два, а также шесть троллейбусов. Платформа идеально ложится на недавно вымощенный остановочный сход.  Заезжать или заходить на нее маломобильному пассажиру очень удобно. Кстати, воспользоваться этим приспособлением, как, впрочем, и широкими скошенными съездами с тротуаров, могут не только инвалиды, но и люди пожилого возраста, мамы с колясками. Ведь безбарьерная доступная среда – это среда комфортного обитания для всего населения.
 
Видимые результаты
 
Заключительным пунктом инспекционной поездки явилась Тверская областная специальная библиотека для слепых имени М. И. Суворова. Это учреждение уже на протяжении нескольких десятков лет обслуживает слабовидящих, инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, детей-инвалидов и их родителей, школьников, студентов, специалистов-реабилитологов. Библиотека имеет восемь филиалов в муниципальных образованиях.
Визит главы региона оказался весьма символичным – 13 ноября отмечался Международный день слепых, и в библиотеке завершалась акция «Неделя белой трости». Итогом этого события стал «круглый стол», организованный представителями Всероссийского общества слепых. Помимо Андрея Шевелева активное участие в обсуждении приняли его заместитель  Светлана Вержбицкая, министр социальной защиты населения Тверской области Елена Хохлова.
Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Александр Трегуб представил детальный отчет о выполнении    поручений губернатора. Благодаря «Доступной среде» библиотека получила возможность приобрести тифлотехнику – читающую машину SARA,  тифлофлешпееры, брайлевские принтеры, «говорящие» книги на электронных носителях, издания с укрупненным шрифтом, рельефно-графические и тактильные книги. Подъезд к учреждению оснащен пандусом, звуковым сигналом, в холле установлен рельефно-графический стенд, таблички на всех кабинетах подписаны по Брайлю. В читальном зале оборудовано рабочее место незрячего пользователя. Слепые и слабовидящие получают «говорящие» глюкометры и тест-полоски.
 - Сегодня мы на местах смогли убедиться, насколько важна «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями. Это один из самых важных и масштабных проектов, который затрагивает жизнь каждого десятого человека в Тверской области, — подчеркнул Андрей Шевелев. — Программа уже позволила внедрить в социальных учреждениях современные технологии и оборудование, расширить возможности адаптации маломобильных групп населения. Однако  нам еще есть  над чем работать. До конца года необходимо приложить максимум усилий, чтобы завершить все начатые и запланированные работы и мероприятия.
 - В программе должны принять участие все жители области, — подытожил глава региона. — Понимание проблем инвалидов, забота о них – показатель нашей цивилизованности, открытости и духовной зрелости. Главное — осознавать, что  реализация задач «Доступной среды» напрямую зависит от общества в целом. От ответственности каждого из нас.
Как показала проверка, сделано немало, хотя  еще больше , пока, — в проектах и планах. Но уже то, что претворено в жизнь: пандусы на входах домов и общественных организаций, специальные поручни, адаптированный общественный транспорт,  съезды к пешеходным переходам, тактильные наземные указатели и многое другое, – говорит о том, что инвалиды перестают быть изгоями, запертыми в четырех стенах. «Доступная среда» действительно направлена на то, чтобы люди с ограниченными возможностями в любом российском крупном городе, небольшом городке или поселке могли просто жить. Свободно. Без барьеров.
Ольга Полянская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15