Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.11.2012 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 09.11.2012 г.

Отдел способен решать поставленные задачи

Автор: В. Солунин
Интервью с начальником МО МВД России «Краснохолмский» полковником полиции В. Г. ПроСкурниковым

-Владимир Герадович! С момента создания МО МВД России «Краснохолмский», объединяющего несколько районов, с центром в Красном Холме, прошло определенное время. Вы, как человек опытный, наверное можете сделать какие-то общие выводы- об эффективности образованной структуры, управляемости, способности решать стоящие задачи и т.д.
-Делать окончательные выводы о совершенстве или неэффективности проводимой реформы пока еще рано, тем более, что реформирование не закончено.
В октябре текущего года на одном из совещаний в Москве Министр внутренних дел России В.А.Колокольцев однозначно заявил, что сокращение личного состава подразделений органов внутренних дел на районном уровне было проведено неправильно и данное положение вещей необходимо исправлять. Как и когда это будет сделано- сказать не могу, поэтому остается ждать.
Исходя из наших жизненных реалий могу сказать одно: нагрузка на личный состав, особенно в соседних районах, входящих в состав нашего межмуниципального отдела, значительно возросла. Соответственно она увеличилась и на личный состав, дислоцированный в Красном Холме. Например, экспертно-криминалистическая служба имеется только в Красном Холме, это два сотрудника и им приходится выезжать во все 5 районов на осмотры мест совершения преступлений, в  первую очередь тяжких, особо тяжких. Это касается и других служб МО. Ввиду больших расстояний (например, до Весьегонска или Сандова более 80 км, а выезжать приходится в населенные пункты, отстоящие от районных центров на 40-60 км) сами понимаете, эффективность реагирования соответственно снижается. Тем более, в таких условиях, приятно, что руководство в районах, заботясь о безопасности граждан, принимает реальные действенные меры. Так, например, в нашем городе и районе, благодаря активной позиции Главы района В.Ю.Журавлева, главы администрации города С.В.Портнова, заместителей Главы администрации района А.А.Седова, С.С.Куликовой, предпринимателя Р.Ю.Скобелева уже внедрены элементы АПК (аппаратно-программного комплекса) «Безопасный город». Это установка систем видеонаблюдения в наиболее криминогенно-напряженных местах нашего города. Данная система уже неоднократно показывала свою эффективность. К тому же кратно возрастает безопасность жителей и неотвратимость наказания тех, кто покушается на эту безопасность.
Однако, хотелось бы отметить, что разгула преступности в наших пяти районах не допущено, криминогенная обстановка в общем держится под контролем. При том, что общее количество личного состава, как уже говорилось ранее, было сокращено на 22%, в настоящее время 8 сотрудников вновь выехали на полгода на Северный Кавказ, 2 сотрудника убыли на 4 месяца в г.Сочи для проведения тестовых  мероприятий по охране общественного порядка в рамках подготовки к олимпиаде-2014 г. Думаю, что личный состав нашего отдела не потерял способности решать поставленные перед ним задачи.
-А общая криминогенная обстановка как Вами оценивается? По-моему, оснований для снижения преступности в наших районах, где с работой трудно и сфер применения «энергии» для молодежи не слишком много, пока не наблюдается? Приходится слышать, что молодые люди иногда такие фортели выкидывают, о чем мы в свое время даже подумать не могли. Например, ложными вызовами «поднять на ноги» все экстренные службы…
-За 10 месяцев текущего года на территории нашего города и района было совершено 184 преступления, в прошлом году за тот же период зарегистрировано 177, то есть имеется небольшой рост преступности. Для сведения, в целом по территории обслуживания МО (в 5-ти районах) было совершено 539 преступлений, в прошлом году за тот же период- 512. По тяжким и особо тяжким преступлениям в этом году произошло снижение. Так, если за 10 месяцев 2011 года было 44 преступления данной категории, то в этом году- 23. По структуре совершенных преступлений, подавляющее количество составляют имущественные, в первую очередь кражи (их было 88, в т.ч. 11 квартирных, 3 из которых на сегодняшний день не раскрыты). Убийств в текущем периоде этого года на территории города и района не было. Зарегистрировано и раскрыто одно изнасилование и один разбой, совершено 5 грабежей, один не раскрыт, одна незаконная порубка леса раскрыта. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью- 2, 4 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия.
А вот и проблемный момент, о чем Вы сейчас спрашиваете. Если в 2011 году в общественных местах было зарегистрировано 3 преступления, а на улицах 2, то в текущем году в общественных местах совершено 25 преступлений, на улицах — 14. Разница очень существенная, рост произошел за счет «мордобоев», т.е. причинения уголовно наказуемых побоев, краж оставленных без присмотра вещей, велосипедов и прочего, ДТП и т.д. Поэтому установка видеонаблюдения в городе, о чем говорилось выше, очень серьезный шаг к стабилизации данной обстановки. Тем более, что 64 преступления у нас совершены в алкогольном опьянении, 70 преступлений совершили ранее судимые, а видеонаблюдение помогает работать и с этим контингентом.
По поводу ложных вызовов, телефонных хулиганств можно сказать, что после того как гр-н В.Большаков был оперативно установлен, задержан и осужден к реальному сроку лишения свободы за телефонный звонок о заложенном взрывном устройстве в здании ОВД, многие горячие головы данная информация охладила и в настоящее время стало спокойнее. Кроме того, были наказаны несколько граждан в административном порядке за вызовы на несуществующие правонарушения.
-Насколько нынешний состав органов внутренних дел, технически оснащенный и лучше обеспеченный в материальном плане (имею в виду зарплату), готов реагировать на вызовы времени?
-По кадровому составу МО можно сказать следующее: высшее образование имеет 73 сотрудника, из них 47 юридическое, средне-специальное- 68 сотрудников, из них юристов- 26. В настоящее время в высших учебных заведениях получают юридическое образование еще 22 сотрудника. В этом году пришли 4 выпускника высших учебных заведений МВД РФ. Требования к личному составу очень серьезные в настоящее время, некоторые не выдерживают и сами увольняются, с другими приходится расставаться по — плохому, которые не выдерживают требований нашего времени. В текущем году трое были уволены по отрицательным мотивам.
Мне уже приходилось говорить о том, как Юлиан Семенов в одном из своих произведений сказал, что «полицейских к нам из Шотландии не привозят». Все сотрудники прошли воспитательный процесс в семьях, школе, учебных заведениях и мы получаем, если можно так говорить, готовый продукт. Если человек сознательно выбрал для себя такой жизненный путь, то и служить он будет честно и добросовестно, а другие приходят как на временное место, получится- хорошо, нет- и уйти не жалко, вот с такими и приходится расставаться. Хорошую жизненную школу проходят те, кто побывал в горячих точках. Там сразу видно, кто и что из себя представляет. За прошлый год в Чечне побывало 22 сотрудника, в этом  8. При этом география командировок меняется, появились Осетия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и т.д.
-По традиции в канун праздника назовите лучших сотрудников и уместно было бы также направить через газету Ваши поздравления и пожелания…
-Образно говоря, имеющийся костяк опытных сотрудников обрастает молодым пополнением, передавая им свой опыт и знания. Хотелось бы отметить работу заместителя начальника МО- начальника полиции С.Н.Быченкова, сотрудников уголовного розыска М.И.Громова, И.Е.Кубланова, К.В.Каретникова, последний сейчас убыл в долгосрочную командировку. Плодотворно работает служба по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции под руководством Г.В.Лебедева. Много уходит личного времени, в выходные дни приходится работать заместителю начальника МО- начальнику следственного отдела О.Е.Кубланову.  Не считаясь с личным временем, работает начальник отделения дознания А.П.Крупинова. Постоянно в напряжении (в дежурные сутки) оперативные дежурные МО С.Г.Заломов, Е.Е.Степанов, А.Г.Гусев. В настоящее время изолятор временного содержания МО работает на 5 районов, нагрузка на сотрудников серьезно возросла. Возглавляет эту службу А.М.Рябов. Большая нагрузка, опять же на 5 районов, ложится на дорожно-патрульную службу, возглавляет службу ГИБДД И.А.Пахомов. Подразделения по охране общественного порядка, которые возглавляет заместитель начальника полиции О.А.Павлов, берет на себя весь комплекс проблем, которые возникают у населения по этой линии. Справляются они с этим, думается, неплохо. Хотел бы отметить в лучшую сторону городских участковых М.В.Позднякова, А.А.Маслобойщикова, старшего участкового по селу С.А.Зубанова. Много приходится работать преимущественно в вечернее и  ночное время, а также бывать в командировках сотрудникам ППС, службу возглавляет М.В.Дягтерев. Практически ежедневно вынуждены выезжать в районы сотрудники экспертно-криминалистической службы.
Хотелось бы отметить еще многих сотрудников, которые добросовестно относятся к своим служебным обязанностям, благодаря работе которых удаётся держать криминогенную обстановку под контролем. Поэтому в День сотрудника органов внутренних дел хочу от всей души поздравить всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником. Пожелать всем здоровья, профессиональных успехов, меньше тревожных ночей, больше светлых дней. Особые поздравления сотрудникам, которые сейчас в командировках, наилучшие пожелания их семьям. Всего доброго и хорошего в нашей жизни. С праздником!
   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47