Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.12.2012 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 14.12.2012 г.

Малый бизнес поддерживаем

Профессия предпринимателя требует больших интеллектуальных, физических затрат, подразумевает реализацию известных заранее процедур, выполнение поставленных целей и задач. Малого бизнеса в России все еще очень мало. И если в ведущих странах мира на него приходится 50-70% рабочих мест, то у нас — лишь 10%. Пять лет назад глава страны подписал Закон « О развитии малого и среднего предпринимательства». В 2012 году В.В.Путин в своей программной статье « Нам нужна новая экономика» подчеркнул, что доля занятых в малом бизнесе должна достичь к 2020 году 50%. Задача здравая. Но все зависит от того, каким мы хотим видеть будущее малого бизнеса в жизни нашей страны.

В районной библиотеке центр занятости населения организовал встречу предпринимателей с представителями администрации, налоговой службы и пенсионного фонда района.
97 граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в период с 2009-2012 гг., избрали для себя организацию самозанятости (из них 11 человек – в 2012 г.). Нужно признать, что не все смогли пережить трудности организационного периода в становлении своего бизнеса и сошли с дистанции, т.е. закрыли свое дело. Остались те, кому всё оказалось по- плечу. Мы рады осознавать, что небольшая помощь государства и целенаправленная работа инспекторов центра занятости способствовали развитию необходимых для города и района сфер деятельности.
С приходом людей в малый бизнес, в городе появились мастерские по ремонту обуви, холодильников, новые автомастерские, два документ — центра, парикмахерские салоны, столярная мастерская и услуги по ремонту квартир и замене оконных и дверных блоков. Кроме того, открылись новые торговые предприятия, которые радуют покупателей своим ассортиментом и качеством предоставляемых услуг.
Есть примеры успешного предпринимательства на селе. Хотелось бы и в новом 2013 году видеть начинающих предпринимателей успешными и развивающимися.
Служба занятости и сегодня не теряет связи с теми, кто открыл свое дело. Второй год подряд мы проводим подобную встречу. Пригласив на нее работников налоговой службы и пенсионного фонда, мы надеялись на получение свежей информации об изменениях в налоговом и пенсионном законодательствах, касающихся предпринимателей. Начинающим это знать необходимо. Заместитель Главы администрации района по экономическим вопросам З.К. Молодцова дала подробную информацию о взаимодействии районных властей с предпринимателями и о развитии предпринимательства в районе. Присутствующие задавали интересующие их вопросы, обсуждали проблемы, с которыми сталкивается любой начинающий предприниматель.
Н. Жолобова,
директор ГКУ Тверской области «ЦЗН Краснохолмского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12