Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.12.2012 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 28.12.2012 г.

Меры предосторожности при использовании пиротехники

Зимние праздники – это яркие огни, радость, смех, веселье и ожидание сказки. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

Важно соблюдать следующие меры безопасности:
Покупать пиротехнику для Нового года исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества.
Необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия.
До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов.
Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара.
Детям необходимо быть вдвойне осторожными при использовании любых пиротехнических изделий, и делать это в присутствии взрослых.
В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь идет о залповых системах.
Запускайте их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.
Зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Не нак-лоняться над изделием во время его использования.
Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно.
После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и опасных элементов.
Основные признаки фальсификации пиротехники:
На упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя; название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат; в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности; код органа сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.
Если у вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения. Здоровье дороже!
Помните: в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33