Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.12.2012 09:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.12.2012 г.

Совет общественности начал работу

Автор: В. Солунин
Совет общественности при администрации Краснохолмского района некоторое время с момента его создания практически бездействовал. Возможность начать работу и активизировать ее в дальнейшем появилась после первого заседания, состоявшегося 23 ноября в администрации района. На нем были решены организационные вопросы: избраны председатель, его заместитель и ответственный секретарь.

Председателем совета  общественности избран В. Н. Солунин, заместитель главного редактора автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Сельская новь», заместителем — С. В. Петухова, заместитель председателя Совета предпринимателей при Главе района, ответственным секретарем — Н. А. Куликова, заведующая детским садом «Ласточка», возглавляющая профсоюз работников образования района.
Основными задачами совета являются содействие повышению гражданской активности общественных объединений, налаживание конструктивного диалога между властью и обществом, выработка предложений по определению приоритетных
направлений развития района на основе анализа и обобщения гражданских инициатив, проблем и вопросов, наиболее остро затрагивающих интересы и права граждан, проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами местного самоуправления и т. д.
Совет общественности  по обсуждаемым вопросам вправе принимать решения, которые при необходимости оформляются правовыми актами  администрации Краснохолмского района. Совет, как коллегиальный орган, также может выходить с инициативами на уровень верхних этажей исполнительной власти.
На состоявшемся собрании совета было высказано желание в первую очередь  уделять внимание рассмотрению социально значимых вопросов жизнедеятельности района, оказывать помощь и содействие администрации в их решении. Но также и ставить неудобные для
власти вопросы. Со всем этим Глава района В. Ю. Журавлев согласился.
В совет общественности входят в настоящее время девять человек, он сформирован из представителей общественных организаций и граждан, принимающих активное участие в общественной жизни района. По ходу работы и обсуждения насущных вопросов мы будем знакомить читателей с входящими в него людьми, их мнением по тем или иным проблемам.
На первом же заседании все присутствующие (отсутствовали трое) показали себя людьми неравнодушными, активными, имеющими свою точку зрения. В результате обсуждения обозначился круг вопросов, которые волнуют население больше всего и должны быть рассмотрены в первоочередном порядке. Это медицинское обслуживание населения, работа электрических сетей (беспокоят частые  отключения электричества, но не только), изменение внешнего облика районного центра, проблемы в детских дошкольных учреждениях и т. д.
Конструктивная работа в совете общественности, при поддержке общества и содействии власти, может оказаться полезной для района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47