Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.12.2012 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 07.12.2012 г.

Обсудили ветеранские проблемы

Автор: В. Чумарина
В конце ноября состоялась отчетно-выборная конференция ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. С докладом выступила председатель совета ветеранов района Е. А. Гаврилова.

В районе работает 28 первичных ветеранских организаций (22 – на селе, 6 – в городском поселении). Всего проживает 3432 пенсионера, из них 43 – ветерана Великой
Отечественной войны, 920- — ветеранов труда.
По словам Евгении Анатольевны, основным направлением работы совета ветеранов была поддержка людей пожилого возраста.
Совместно с пенсионным фондом района и территориальным отделом социальной защиты населения уточнялись списки ветеранов и инвалидов войны, нуждающихся в помощи. За счет средств министерства социальной защиты населения области приобретено шесть тонометров для малоимущих пенсионеров.
Совместно с руководителями города и района организовывались чествования ветеранов, участников освобождения от немецких захватчиков г. Калинина, обороны Москвы, Ленинграда, Сталинграда. По договоренности с Главой района совет ветеранов поздравляют юбиляров с круглыми датами. В городе проживает старейшая жительница района Е. Г. Кустова. В ноябре нынешнего года ей исполнилось 105 лет.
Добрых слов заслуживает работа клуба «Ветеран», возглавляет который Л. А. Семенова. На его счету немало хороших мероприятий, которые пользуются у пожилых краснохолмцев популярностью. С помощью депутата Законодательного Собрания области В. В. Данилова для клуба приобретены музыкальные инструменты.
Ветераны принимают активное участие в районных мероприятиях. Пример тому хор «Ветеран» (руководитель В. А. Афанасьев). К Дню Победы, Дню пожилого человека участники этого колллектива с концертами выступили во многих сельских поселениях.
Совет ветеранов проводит большую работу по вовлечению одиноких пожилых людей в клубы по интересам.
Как отметила Е. А. Гаврилова, уходящий 2012 год был насыщен встречами, интересными мероприятиями. Одна из них – встреча с Губернатором области А. В. Шевелевым, на которой Глава региона интересовался, как живут пожилые люди в районе, их проблемами. Много нареканий со стороны пожилых людей было по поводу организации обеспечения льготными лекарствами.
На 2012 год из бюджета района для работы ветеранской организации выделено 82000 рублей (в т. ч. 9 тыс. для общества слепых). Без этой поддержки совет ветеранов не мог бы вести работу. Деньги расходовались согласно смете. Более 2 тысяч рублей израсходовано на подписку литературы рельефно-точечного шрифта для слепых, 2300 рублей – на периодическую прессу общего пользования, 12100 рублей – на материальную помощь малоимущим, более 24 тыс. рублей – на проведение мероприятий в первичных организациях, 9 тыс. рублей – на проведение общегородских мероприятий. Кроме того покупались открытки. Совет ветеранов имеет телефон (напомню номер – 2-21-49). За услуги связи тоже приходится платить. Все расходы совета ветеранов подробно изложила председатель ревизионной комиссии Т. П. Лабутина.
После доклада началось обсуждение. Ветераны проявили активность. Высказывали все, что наболело.
Председатель совета ветеранов колхоза «Искра» А. В. Рыбакова заявила, что село оторвано от жизни. После закрытия школы молодые семьи уезжают из деревень. Чтобы собрать ветеранов на праздник, нет транспорта.
Т. Ф. Гришкова оценила работу совета ветеранов хорошей.
О том, как работают первичные ветеранские организации, рассказали В. В. Тимофеева (колхоз «Заветы Ленина»), А. Н. Андреева (колхоз им. Куйбышева), группорг общества слепых В. А. Рыженкова.
В новый состав районного совета ветеранов вошло 13 человек. Председателем вновь избрана Е. А. Гаврилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23