Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.01.2013 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 11.01.2013 г.

Пресс-конференция Губернатора

Автор: В. Беляков
21 декабря Губернатор Тверской области А. В. Шевелев на пресс-конференции для журналистов региональных и районных СМИ, которая проходила в Тверской областной библиотеке им. А. М. Горького, подвел итоги развития региона в 2012 году.

В регионе в 2012 году были заложены основы стратегического планирования его развития. Это не только Программа социально-экономического развития до 2020 года, стратегия развития сельского хозяйства, инвестиционные программы, но и системная работа на перспективу.
Еще один ключевой момент – в области начали решать зас-тарелые проблемы, о которых много лет только говорили. Это строительство обхода Вышнего Волочка, реставрация Путевого дворца, возрождение Тверского ДСК, ремонт Восточного моста, увеличение объемов ремонта дорог, своевременное вхождение в отопительный сезон и многое другое. Удалось добиться сдвигов по всем направлениям.
Главный показатель – экономика. По предварительным оценкам, рост объемов отгрузки товаров и услуг в Верхневолжье составит более 109%. В сельском хозяйстве сохранен уровень 2011 года и в то же время заложен фундамент для дальнейшего роста. Создается корпорация развития сельского хозяйства Тверской области, чтобы обеспечить замкнутый цикл производства, переработки и реализации сельхозпродукции, кооперацию производителей и переработчиков. Решается воп-рос о выделении территории для образования агропромышленного парка, который будет включать молокоприемные пункты и молокозавод, мясокомбинат, овоще-хранилище, логистический центр и другие структуры.
В животноводстве, несмотря на трудности, связанные с распространением африканской чумы свиней, объем производства скота и птицы, по предварительным данным, на 8% выше, чем в 2011 году. Чтобы не допус-тить повторения ситуации с АЧС, на профилактику распространения вируса выделяется более 100 миллионов рублей.
Одним из приоритетных направлений правительства Тверской области является привлечение инвестиций. За 2012 год регионом было заключено 20 инвестиционных соглашений почти на 34 миллиарда рублей. Реализовано 9 крупных проектов, создано свыше 850 рабочих мест.
В сфере строительства удалось сдвинуть с «мертвой точки» проб-лему долгостроев, которая является одной из самых сложных.
Значимая задача – увеличение объемов жилищного строительства. В 2012 году введено около 430 тысяч квадратных метров – это уровень 2011 года. В 2013 году ожидается рост возведения жилья в пределах 4-5%. Для этого заложена основа: завершается разработка программы строительства социального жилья, возобновил работу Тверской ДСК, растет производство стройматериалов.
Сделаны значимые шаги по повышению эффективности управления регионом, в том числе в финансовой сфере. Тверская область одной из первых в России перешла на формирование бюджета на основе госпрограмм. Новая система межбюджетных отношений с муниципалитетами позволит выровнять возможнос-ти территорий, стимулировать рост экономики. Регион отошел от принципа равного софинансирования муниципальных проектов: область вкладывает в них не 50, как раньше, а до 90% своих средств.
В 2013 году наш регион также в числе первых в стране внедрит программу поддержки местных инициатив. Население любой территории может подготовить проект решения самых острых проблем и, вложив в него 3% необходимой суммы, получить до 500 тысяч рублей на его реализацию. Заявки уже поступили в правительство Тверской области.
Правительство области продолжает работу по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Выполнено поручение Президента о доведении средней зарплаты учителей школ до среднего уровня по региону. За 2012 год она выросла почти вдвое. В 2013 году также заложена индексация и повышение оплаты труда педагогов школ.
Повышение зарплаты врачам и медсестрам идет через внедрение системы стандартов медицинской помощи. Средняя зарплата врачей в медицинских организациях, где они введены, составляет 27,8 тыс. руб., среднего медицинского персонала – 15,7 тыс. руб.
В целом по области увеличение заработной платы составило свыше 11%, а рост доходов населения около 15% определил инфляцию.
Важнейшее направление – социальная политика. Комплекс мер социальной защиты населения в Тверской области является самым полным в ЦФО. Это 47 видов ежемесячных денежных выплат и мер поддержки для более чем 540 тысяч человек.
В центре особого внимания — помощь многодетным семьям. В Верхневолжье принят закон о региональном материнском капитале, с 1 января начнутся его выплаты. По прогнозам, в год его будут получать до 800 женщин, родивших или усыновивших
третьего и последующих детей. Также с 2013 года семьи, где средний душевой доход ниже среднего по области, при рождении
третьего и последующих детей будут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребенка. Сейчас это порядка 7100 рублей. Предполагается, что в год пособие будет получать не менее 1800 семей.
Многие семьи, имеющие трех и более детей, уже получили участки земли. В числе районов, которые первыми начали реализовывать эту меру – Лихославльский и Кашинский.
Усилена работа по социальной защите детей-сирот. За шесть лет, с 2006 по 2011-й годы, для них приобретено 389 квартир, а за 2012 год – сразу 209.
Серьезные преобразования претерпела отрасль здравоохранения. В 2012 году все муниципальные медицинские учреждения были переданы на областной уровень, объединена противотуберкулезная служба. Создано 10 межрайонных медицинских центров, все обеспечены реанимобилями, работает санавиация. Завершено формирование сети офисов врачей общей практики.
Серьезный шаг вперед к новому развитию учреждений и качеству медицинских услуг позволила сделать реализация программы «Модернизация здравоохранения Тверской области». Капитальный ремонт охватил 51 медицинскую организацию и 161 здание. В больницы и поликлиники поставлено более 2300 единиц нового оборудования. Начались работы по внедрению Единой медицинской информационной системы здравоохранения.
Регион получил субсидию более 550 млн. рублей на развитие системы помощи онкобольным. Закуплено оборудование, повышена квалификация врачей. За счет областного бюджета строится блок лучевой терапии, возведен лабораторный корпус областного онкодиспансера.
В 2013 году намечен целый ряд важных событий в медицине – открытие сосудистых центров в Нелидове, Бежецке, Твери; создание реабилитационного центра; завершение возведения 2-ой очереди хирургического корпуса детской областной клинической больницы.
В образовании задача № 1 – ликвидация очереди в детские сады. За 2012 год она уменьшилась на треть — с 4200 до 2900 ребят. В ближайшие три года в регионе планируется ввести более 3 тысяч новых мест и обеспечить детей с трех лет дошкольным образованием.
С 2012 года переданы на баланс области и все учреждения среднего и начального профессионального образования. Разработана программа подготовки кадров в интересах региональной экономики.
Одна из болевых точек Тверской области – состояние ЖКХ. В 2012 году положено начало реализации региональной программы модернизации жилищно-коммунального комплекса. Впервые проведены масштабные работы по замене теплосетей, реконструкции ЦТП и котельных. В результате – Тверская область вошла лучше в отопительный сезон, чем в предыдущие годы.
Продолжается реализация программы по капитальному ремонту и переселению из аварийного жилья.
А. В. Шевелев подробно ответил на вопросы журналистов, поздравил всех присутствующих с наступающим новым 2013 годом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18