Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.01.2013 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 25.01.2013 г.

Мы должны помнить...

Блокада. Кажется, обычное слово, без особого смысла. Но на самом деле в нем кроется страшная история. Даже если слово «блокада» разделить на две части, то получится: блок – ада. И смысл сразу становится ясным. Так оно и есть, Ленинградская блокада 1941 – 1944 гг. была самым настоящим блоком ада, блоком ужаса, блоком кошмара. Кто окунётся в историю этого события, поймёт, а может, наоборот, не поймёт, как можно жить в таких условиях: стрельба, свист бомб, затем взрывы. Куда попадёт бомба на этот раз, в твой дом, или в соседний? В довесок ко всему царят тьма, холод, смерть близких людей и неутолимый голод.

Человек создан так, что может привыкнуть ко всему: и к хорошему, и к плохому. Только, конечно, к плохому он будет привыкать дольше. Так вот, в те суровые блокадные дни люди смирились почти со всем. И с тем, что нет электричества и тепла, и с тем, что вокруг слышна стрельба, взрывы и даже с тем, что умирают их близкие люди. Но только к одному люди не могли привыкнуть – к мучительному голоду. Потому что есть хотелось всегда, постоянно. Но нечего……совсем нечего. На это и надеялись немцы, что за суровую зиму население ослабнет и большая его часть вымрет. И тогда город Ленинград можно будет с лёгкостью захватить. Только Гитлер просчитался. Ленинградцы стойко стояли за свою Родину. Несмотря на все муки, они не сдавались, наоборот, беда сплотила людей. В первый год блокады работало 39 школ, голодные дети шли учиться. Они умирали, сидя за партами, но никто не прекращал посещать уроки. Также на городском стадионе действовал футбольный клуб, работали музеи, театры. Всеми силами ленинградцы пытались показать врагу, что город жив, и просто так он не сдастся. А ведь норма выдачи хлеба в день составляла 125 гр. Это кусочек со спичечный коробок, состоящий из муки всего на 30%, а всё остальное: клей, кора и т. д.
Нам, конечно, никогда не понять то, что испытали блокадники. Ведь теперь мы имеем многое и даже к хлебу стали относиться не так, как нужно. Хлеб, который можно отдать птичкам, кидаем на помойку, а в блокаду ведь ценилась каждая крошечка, каждый кусочек. А смогли бы мы сейчас прожить в день на 125 гр.? Ответ прост, конечно, нет.
А для того, чтобы наши дети могли хоть немного задуматься о событиях блокадного времени, прочувствовать, узнать подробности, молодёжный центр «Юность» планирует проведение акции «Блокадный хлеб» в учебных заведениях города и района.
Её целями являются: воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к хлебу. Помимо показа фильма о блокаде, каждому учащемуся будет раздаваться кусочек хлеба, весом 125 граммов.
Наш долг научить подрастающее поколение сострадать тем людям, благодаря которым мы живём сейчас спокойно, и любить свою Родину. Пусть каждый из нас задумается о тех ужасных днях блокады и память о них останется в наших сердцах навсегда.
Н. ТУТАКОВА,
методист МЦ «Юность».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22