Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.01.2013 09:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.01.2013 г.

Все силы – на решение важнейших задач региона

Подготовка областной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, развитие предпринимательства в районах Тверской области и привлечение инвестиций. Эти и другие темы 23 января обсуждались на селекторном совещании, которое Губернатор Андрей Шевелёв провел с главами муниципальных образований. Глава региона потребовал от местных властей большей активности в решении ключевых вопросов.

В первую очередь речь шла о сфере жилищно-коммунального хозяйства. Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит свою деятельность до конца 2015 года. Сейчас изменения в его работе касаются передачи полномочий по капитальному ремонту многоквартирных домов на уровень субъектов РФ. В сжатые сроки предстоит проделать серьёзную работу: сформировать нормативно-правовую базу, принять региональную программу и планы по её реализации в муниципалитетах.
- Реализация программ Фонда процентов на 80 зависит от активности на местах, — отметил Губернатор Андрей Шевелёв. — Поставлена задача – до конца 2015 года завершить переселение граждан из аварийного жилья. На это должны быть брошены все силы.
От активной позиции глав зависит и такой важный для развития территорий вопрос, как привлечение инвестиций и поддержка предпринимательства. — В Послании мною поставлена задача сформировать инвестиционные площадки на территории каждого муниципального образования. Пока я не вижу должных результатов работы, — подчеркнул Губернатор. — Так, ряд муниципалитетов до сих пор не представили информацию по земельным участкам, подходящим для инвестпроектов. Спрос с глав за это будет самым строгим.
Еще одна зона ответственности глав — повышение зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы. Согласно Указу Президента к 2018 она должна быть доведена до уровня средней по экономике региона. В минувшем декабре местным бюджетам была выделена областная субсидия на повышение зарплаты педагогов дошкольных учреждений. В текущем году будет направлено 246,5 миллиона рублей для сохранения достигнутого уровня оплаты труда. Предусмотрена субсидия на повышение зарплаты работникам культуры. Но для конечного достижения цели муниципалитетам необходимо изыскивать средства и в местных бюджетах.
Пресс-служба Правительства Тверской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13