Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.01.2013 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2013 г.

В целях защиты интересов граждан

Служба судебных приставов подвела итоги 2012 года

Ушел в историю 2012 год. Каких результатов работы достиг коллектив отдела судебных приставов? Хотелось бы познакомить с ними жителей нашего города и района.
Из 13 показателей, характеризующих работу отдела, выполнены 10. Всего на исполнении находилось 1650 исполнительных документов, из них судебных актов 812. Окончено и прекращено производством 1175 исполнительных производств, из них 885 окончены фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Работа судебных приставов была направлена на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.
В результате деятельности судебных приставов – исполнителей в бюджет государства перечислено более 4 млн. рублей, по видам взыскания: в пользу ЖКУ — 213 тыс. рублей, в пользу кредитных учреждений – 626 тыс. рублей, в пользу пенсионного фонда — 555 тыс. рублей. Взыскано 341 тыс. рублей налогов, исполнительского сбора — 213 тыс. рублей, госпошлины – 55 тыс. рублей, штрафов – более 400 тыс. рублей, из них по постановлениям судов за совершение административных правонарушений – 208 тыс. рублей, по постановлениям ОГИБДД — 71 тыс. рублей.
В пользу физических лиц взыскано 695 тыс. руб., в том числе задолженность по заработной плате — 438 тыс. рублей, 19 тыс. рублей — материальный ущерб от преступлений. В пользу юридических лиц судебные приставы взыскали 953 тыс. рублей.
Из общего количества исполнительных производств 18 составили исполнительные производства неимущественного характера, то есть были исполнены требования, содержащиеся в судебных актах о передаче (отобрании) ребенка опекунам и в детские учреждения (12), предоставлении жилого помещения (2), выселении (1), конфискации имущества (1) и другие. Исполнительные производства о предоставлении жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являются социально – значимыми. В наш районный отдел исполнительные документы данной категории поступают очень редко, но они требуют особого внимания и контроля. Так, в октяб-ре администрация района по решению Московского районного суда г. Твери предоставила вне очереди жилое помещение на условиях договора социального найма в пределах норм, установленных действующим законодательством, жителю нашего города, тем самым полностью выполнив требования судебного акта.
Одним из главных направлений деятельности является взыскание алиментов. В прошедшем году в производстве судебных приставов-исполнителей находилось 175 исполнительных документов. Более 70 должников работают и получают заработную плату, с которой производятся удержания алиментов. 28 должников платят алименты самостоятельно, к остальным применяются меры принудительного характера. 8 должников, обязанных платить алименты, были объявлены в розыск, в отношении 19 вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.
По линии дознания выявлено 19 фактов злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, возбуждено 19 уголовных дел по статье 157 УК РФ в отношении 16 должников, 9 из них привлечены повторно. Все уголовные дела направлены с обвинительным актом в суд.
Хотелось бы обратить внимание на то, что самые злостные неплательщики алиментов, а их четверо, которые привлечены к уголовной ответственности в третий раз, осуждены к реальному лишению свободы от 5 до 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Эти должники, уже будучи дважды привлеченные к уголовной ответственности за аналогичные преступления, на путь исправления не встали, работать и платить алименты не желали, поэтому применение судом более мягкой меры наказания к ним невозможно. Остальные должники осуждены к исправительным работам. К административной ответственности привлечены 69 человек, в том числе 8 должностных лиц. Основную массу дел об административных правонарушениях составили дела, возбужденные по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок 30 суток.
В 2012 году судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечили безопасность судей и участников судебного процесса на 1368 судебных заседаниях, осуществили принудительную доставку 23 лиц, уклоняющихся от явки в суд, выявили 18 предметов, запрещенных к внесению в здания судов, из них 1 огнестрельное оружие и 2 травматических. Также судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов участвовали в исполнительных действиях совместно с судебными приставами-исполнителями в 1170 исполнительных производствах, осуществили принудительную доставку 34 лиц, уклоняющихся от явки к судебным приставам-исполнителям, и 8 лиц – к дознавателю.
А. Проскурников,
старший судебный пристав Краснохолмского районного отдела судебных приставов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24