Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.10.2013 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 18.10.2013 г.

Тверское региональное отделение Фонда социального страхования информирует

Прошло заседание комиссии по обеспечению контроля качества технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам

В заседании приняли участие представители общественных организаций Тверской области, бюро медико-социальной экспертизы, а также специалисты Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. На повестку дня было вынесено два основных вопроса – текущее положение дел по обес-печению инвалидов техническими средствами реабилитации и мониторинг качества социально значимых госуслуг.
На данный момент общий объем ассигнований, выделенный из федерального бюджета на обес-печение инвалидов средствами реабилитации, составляет 121,7 млн. руб., из них 11,3 млн. выделены на компенсационные выплаты за самостоятельно приобретенные изделия. Все средства вложены региональным отделением в контракты (на текущий момент заключен 151 контракт), образцы по которым проходят проверку на качество, а также на соответствие техническому заданию.
Как отметила Ольга Жегачева, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, региональным отделением ФСС РФ ведется большая претензионная работа в отношении тех поставщиков средств реабилитации, которые нарушили или затягивают сроки поставки изделий либо представляют изделия, не соответствующие техническим заданиям государственных контрактов. За текущий год сумма штрафов сос-тавила 164 тыс. руб.
Количество заявлений от инвалидов на обеспечение средствами реабилитации составляет на сегодняшний день – 25050, из них 20815 исполнено. Всего выдано 1,4 млн. изделий. Анализируя базу заявлений, поступающих от инвалидов, можно выделить 3 категории изделий, которые лидируют по количеству заявок. Это сложная ортопедическая обувь (как взрослая, так и детская), всевозможные опоры, абсорбирующее белье и подгузники.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ, региональным отделением ФСС заключен контракт с немецкой маркой «ОТТО–БОКК» — мирового лидера в области изготовления технических средств реабилитации. В Тверскую область уже поступило 717 кресло-колясок немецкой марки, до конца года ожидается поступление еще 358 колясок.
Тема рациональности стала лейтмотивом при обсуждении предварительных итогов мониторинга социально-значимых государственных услуг. Предварительные итоги анкетирования, в котором приняли участие 2940 человек, показали, что подавляющее большинство респондентов — 2908 человек — удовлетворены качеством и доступностью предоставляемых услуг. Заявителями отмечается удобный режим работы Фонда, вежливость специалистов, принимающих документы, отсутствие очередей. Среднее время ожидания в очереди не превышает 15 минут.
Несмотря на то, что государственными услугами Фонда можно воспользоваться в электронном виде (на портале госуслуг), наиболее распространенной формой получения услуг является личный прием — 2898 человек. Электронными услугами воспользовались 135 человек, 138 человек прибегли к помощи многофункциональных центров.
Анкетирование продолжается. Анкету можно получить лично у специалиста Фонда либо скачать на сайте регионального отделения www.tverfss.ru. Заполненные анкеты принимаются по адресу: 170008, г. Тверь, ул. Ротмистрова, 31 либо по электронной почте: info@ro69.fss.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38