Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.10.2013 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 18.10.2013 г.

В юбилей - поздравления от друзей

Автор: В. Солунин
Торжественное мероприятие, сос-тоявшееся 4 октября в ГБОУ СПО «Краснохолмский техникум», произвело приятное впечатление на многих его участников, с кем мне довелось пообщаться. Приглашенные, едва переступив порог, оказывались в атмосфере доброжелательности.

Здесь отмечали 80-летний юбилей со дня основания в нашем районе училища № 37 (в прошлом ШТБ), от чьих истоков и пошло начальное профессиональное образование. И понятна главенствующая роль созданного сравнительно недавно и унаследовавшего от училища всю материальную базу, преподавательский состав и обслуживающий персонал, сохраняющего лучшие традиции и, разумеется, в соответствии со статусом образовательного учреждения среднего профессионального образования, обязанного развиваться и совершенствоваться Краснохолмского техникума.
Гости, ветераны училища, представители социального партнерства начали знакомство с экскурсии, которую провела заместитель директора ГБОУ СПО «Краснохолмский техникум»
Е. В. Корина. В первую очередь зашли в учебные классы, каждый из которых оснащен всем необходимым для качественного обучения, затем прошли в учебно-производственные мастерские с современным оборудованием,
позволяющим проводить диагнос-тику, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, побывали в общежитии, где созданы комфортные условия для проживания учащихся и их развития во внеурочное время. Впечатлили выставленные в фойе ребячьи поделки, среди которых выразительно выглядел белый гриб внушительных размеров (эмоции, связанные с недавно завершившимся сезоном «тихой охоты», еще не улеглись). Ветераны-педагоги, а также один из бывших выпускников, которые давненько не заглядывали, отметили разительные положительные перемены.
Подобные оценки были высказаны и в отношении актового зала, куда мы после экскурсии пришли на торжественную часть. Проведенный ремонт, убранство соответствовали праздничному настрою собравшихся педагогов, учащихся, приглашенных.
Ведущие, открыв мероприятие, представили гостей из Твери, Сандова, Весьегонска. На экране монитора – картинка из жизни сегодняшнего дня техникума: преподаватели, здания…
Слово предоставляется директору техникума А. В. Белякову. Он назвал празднуемую дату знаменательной: с одной стороны – цифра большая, а с другой – начало пути. «Мы идем в ногу со временем, — говорил Андрей Владимирович, — обучение отвечает государственным стандартам, готовим востребованных на рынке труда специалистов». Он отметил сильный педагогический коллектив, не случайно образовательное учреждение отличают чистота, ухоженность и опрятность во всем. В будущее директор смотрит с оптимизмом: будет улучшаться материальная база, будут достойные уважения выпускники. В любом случае перед техникумом стоят большие задачи.
Представитель из области Н. В. Анд-реева поздравила всех присутствующих с торжественным событием, а педагогический коллектив еще и с Днем учителя. Она зачитала приветствие от Министра образования Тверской области Н. А. Сенниковой и вручила заслуженные награды на ниве просвещения. А. Н. Галкин удостоен звания Почетный работник в области профессионального образования,
А. В. Беляков – Почетной грамоты Губернатора Тверской области, ряду педагогов и мастеров производственного обучения (в том числе из филиала техникума п. Сандово) вручены Благодарность Губернатора и почетные грамоты Министерства образования Тверской области. Н. В. Андреева отметила активную жизненную позицию нынешнего директора, как и его предшественницы С. Н. Валинкиной, которые ведут за собой коллектив и действительно много делают, и выразила надежду на укрепление отношений с Министерством образования Тверской области. Со своей стороны А. В. Беляков поблагодарил за помощь в выделении Министерством средств на укрепление базы техникума, за тесное сотрудничество, вручил Н. В. Андреевой памятный сувенир. Кстати, такие сувениры директор подарил всем выходящим на сцену гостям и друзьям техникума.
От имени администрации района с замечательной датой поздравил первый заместитель Главы администрации А. А. Седов. Он отметил, что история создания училища в непростые 30-е годы прошлого столетия неразрывно связана с историей страны – таково было требование времени. Важная роль отводилась обеспечению продовольствием, а посадить паренька или девчонку за рычаги трактора – непростой психологический момент. Переходя к сегодняшнему дню, он сказал: приятно, что образовательное учреждение в конкурентной среде среди подобных заведений области на высоте. Но соответствовать званию техникума – это и большая ответственность. Адресовав поздравления и пожелания учащимся и педагогам, А. А. Седов вручил от администрации подарок, а также Почетную грамоту Главы района директору А. В. Белякову, часы с символикой Краснохолмского района заместителю директора по учебно-воспитательной работе
И. Н. Лебедевой, благодарности преподавателям Ю. Е. Степико, Г. А. Лебедевой, мастеру производственного обучения В. А. Румянцеву.
Аплодисментами сидящие в зале встречали не только выходящих для награждения, но и перемежающиеся с выступлениями концертные номера – танцы, песни, подготовленные учащимися техникума.
Приветственный адрес от Главы Сандовского района, где у техникума филиал, зачитала заместитель главы администрации Г. Ю. Носкова. Она же вручила грамоты педагогам филиала, подарок техникуму и адресовала пожелание идти только вперед.
Далее вниманию присутствующих был предложен фильм с выступлениями директора и преподавателей, рассказавших о том, как судьба каждого из них связала с образовательным учреждением.
О прочных и деловых отношениях техникума и центра занятости населения Краснохолмского района говорила его директор Н. А. Жолобова. Далее последовали поздравления от главного специалиста по физкультуре и спорту ОКСМ района Е. С. Волковой. База техникума часто служит для проведения соревнований, и межрайонных в том числе.
Юбиляров поздравил и директор училища № 11 г. Весьегонска П. Б. Высоцкой, который также вручил техникуму подарок.
На сцену приглашают представителей социального партнерства:
С. П. Краглика (председатель колхоза имени Куйбышева), А. О. Крылова (руководитель Краснохолмского горпо), Г. А. Беридзе (директор филиала «Тверьавтотранс»), директоров сети магазинов С. В. Петухову, А. Н. Николашкина, Н. А. Алексееву (Бежецк). Каждый из них рассказал о сотрудничестве, адресовал поздравления, вручил подарок.
Не остались забыты педагоги-ветераны, которым на сцене вручили памятные сувениры и цветы от учащихся.
В завершении торжественной части А. В. Беляков вручил почетные грамоты директора техникума преподавателям, мастерам производственного обучения, заведующей столовой.
Позже, уже в неофициальной обстановке Андрей Владимирович представил всех остальных, кто сегодня работает в образовательном учреждении и для каждого у него нашлись теплые слова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68