Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.11.2013 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 12.11.2013 г.

Вечер школьных друзей

Автор: В. ЧУМАРИНА
Поздравление выпускников 70-х годов.
На входе стояли два «стражника». Нет, они не требовали ключ, как в сказке «Королевство кривых зеркал», а вежливо попросили ответить на два вопроса. Разгадав загадки, прошла дальше и попала в мир цветов. Они были повсюду: на подоконниках, полочках и даже на полу. Цветы, цветы – целое море цветов. Каждый, кто пришел на 100-летие своей любимой Хабоцкой школы, посчитал своим долгом принести цветы. Они еще долго будут радовать учителей и нынешних учеников.

К своему юбилею школа готовилась основательно. Зал был полон. Все пришедшие, даже те, кому далеко за 60, чувствовали себя просто мальчишками и девчонками. То и дело раздавалось: «Сколько же мы не виделись? А я тебя сразу узнал!».
Но вот звучит музыка. И ведущие
«доложили», что на 100-летие школы прибыло 123 выпускника и 22 гостя. Больше всего это выпускники 70-х годов. Затем ведущие предоставили слово директору школы В. В. Маслякову.
Владимир Владимирович рассказал об истории школы, о ее знатных выпускниках. Хабоцкая школа была построена в 1913 году. После октябрьской революции здесь была образована пятиклассная школа. В 1928 году в стенах Хабоцкой школы начала функционировать не только начальная, но и основная семилетняя.
С сентября 1943 года по август 1954 в здании школы размещался детский дом. После его расформирования стала функционировать Хабоцкая средняя (одиннадцатилетняя) школа.
В 1964 году (вследствие малой наполняемости классов) школа была реорганизована в восьмилетнюю. Директором назначили А. П. Калинину, очень авторитетного человека. Читатели старшего поколения нашей газеты помнят Анну Петровну (псевдоним Тверская) как внештатного автора. Она писала интересные статьи на темы морали, воспитания.
В 1979 году Анна Петровна Калинина ушла на пенсию, директором стала А. А. Юрина. Это был увлеченный, влюбленный в свое дело человек. Именно Антонина Александровна создала школьный музей.
С 1990 года (после ухода на пенсию А. А. Юриной) Хабоцкую школу возглавляет Владимир Владимирович Масляков. На его годы руководства выпали трудные 90-е. Денег не хватало даже на отопление, не говоря уж о ремонте и замене устаревшего оборудования. В настоящее время школа обеспечена почти всем необходимым для учебного процесса: имеет четыре интерактивные доски, 20 компьютеров и ноутбуков (шесть из них подключены к интернету). Ученики подвозятся на новом школьном автобусе. В нынешнем юбилейном учебном году на первом этаже заменены окна, двери.
Здесь работает дружный и слаженный коллектив. Заместитель директора, учитель биологии Г. А. Маслякова – заслуженный учитель школы РФ,
О. Ю. Сизова — математик, победитель муниципального конкурса «Учитель года», Е. А. Петухова, учитель обществознания, тоже победитель такого же конкурса. В нынешнем году педагогические кадры обновились – пришли работать две молодые учительницы.
Сто лет – это целая эпоха. За это время школа выпустила в жизнь не одну сотню выпускников. Среди них Герои Советского Союза, орденоносцы, писатели, генерал-майор медицинской службы В. В. Жеглов (он прислал поздравительную телеграмму), доктор экономических наук Н. В. Кукурузова.
Выпускниками Хабоцкой школы являются известные в нашем районе люди: В. И. Назаренко (врач-гинеколог), Л. Г. Шураев (подполковник милиции), Н. А. Запевалов (подполковник милиции),
А. А. Седов, заместитель Главы администрации района. Всех перечислить не хватит места в газете. Школа гордится своими выпускниками.
Поздравлений было много. В. А. Барышев, главный специалист Министерства образования области зачитал Приветственный адрес и вручил почетные грамоты Губернатора О. Ю. Сизовой и Е. В. Первухиной, Благодарность Губернатора – Л. Н. Хохловой, почетные грамоты Министерства образования области –
В. В. Маслякову, М. А. Первухиной, Е. А. Петуховой, Г. А. Масляковой за высокий профессионализм.
Глава района В. Ю. Журавлев поблагодарил педагогический коллектив за труд и отметил, что в зале много знакомых лиц – выпускников школы. Он зачитал Приветствие от председателя Законодательного Собрания области А. Н. Епишина и вручил юбилейный подарок ЗС – цветной принтер. Черно-белый принтер школа получила от муниципалитета.
Кроме того, В. Ю. Журавлев вручил грамоты Главы района большой группе работников школы. Заместитель заведующей РОО Л. В. Кузнецова зачитала Приветственный адрес и вручила грамоты РОО работникам школы.
В числе выступающих глава администрации Лихачевского сельского поселения М. А. Громова, заведующая детским садом Н. В. Комарова (выпускница этой же школы), ветеран труда В. А. Громова (признавалась в любви школе), заведующая ДК Е. Н. Кашинцева, директор средней школы № 1, которая является базовой для Хабоцкой школы, С. В. Романова, бывшая учительница школы В. П. Фирсова.
Тесная дружба и сотрудничество связывают Краснохолмское лесничество и школу, где работает школьное лесничество «Лесовичок». С юбилеем поздравил начальник отдела В. Ю. Петухов.
Неожиданным поздравлением была телеграмма от Министра МЧС России В. А. Пучкова. В послевоенные годы его дед работал директором Хабоцкой школы, а бабушка – учительницей.
Любимую школу, учителей поздравляли выпускники. Даже целый пионерский отряд – выпускники 70-х годов.
Столетний юбилей школы состоялся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81