Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.11.2013 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 15.11.2013 г.

Чужой беды не бывает

4 ноября мы отмечали День народного единства. Эта дата занимает особое место среди государственных праздников России. День народного единства – это праздник добрых дел, милосердных поступков, заботы о тех, кому сегодня приходится трудно, кому необходима помощь. Поэтому 4 ноября в Доме народного творчества состоялся благотворительный концерт «Мы — вместе!» в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

..Амур бушует на Дальнем Востоке уже три месяца. По предварительным оценкам на Дальнем Востоке пострадали 135 тысяч человек, 32 тысячи эвакуировано. Затоплены десятки тысяч домов и участков. Повреждены сотни мостов и сотни километров дорог…Но беда Дальнего Востока – не чужая. Отозвавшись болью в сердцах жителей страны, она сократила все расстояния, никого не оставила равнодушным. По всем городам России прошли, и до сих пор ещё проходят, благотворительные концерты, акции и марафоны. Денежные средства, собранные во время их проведения, направляются в Фонд помощи пострадавшим от наводнения.
Наш район тоже не остался в стороне. Каждый зритель, пришедший на концерт «Мы — вместе!», покупал специальный флаер, тем самым делая благотворительный взнос. Стоимость флаера была небольшой — всего 100 рублей. Но краснохолмцы прониклись душевным милосердием к пострадавшим от наводнения, и не жалели денег. В специально изготовленный ящик для сборов зрители опускали суммы намного превышающие благотворительный взнос. Каждый хотел помочь нуждающимся, протянуть руку помощи.
Ровно в 13.00 начался концерт. Зазвучала музыка, и на сцене появились Вячеслав Щербаков и Светлана Кайнелайнен. Они исполнили песню «Сердце земли моей», мелодичный напев которой сопровождался видеороликом. На экране появлялись красивые российские пейзажи, величаво вышагивающие гордые животные, суетившиеся неугомонные насекомые. Но вот прозвучала последняя фраза в песне и ... свет на сцене потух. Тревожная музыка, как волна, накатилась на зрителя. Мирную жизнь на экране вмиг сменили изображения ужасающих стихийных бедствий, их жертв и последствий. Наводнения, торнадо, извержения вулканов — всё закружилось в бешеной карусели. По щекам зрителей заструились слёзы. Все понимали: то, что показано на экране, в действительности происходит в различных уголках нашей планеты. Вместе с последними кадрами на сцене зажёгся красный свет. В его лучах появился ведущий.
- На протяжении всей своей истории Россия не раз сталкивалась с различными бедами, — произнёс он. — Войны, смуты, стихийные бедствия — страшные неуправляемые явления, преодолеть которые практически не представлялось возможным. Но именно перед лицом опасности мы — народ великой страны — объединялись и давали отпор любым бедам. Ведь пока единство и взаимопонимание царят в наших сердцах, Россия останется непобедимой державой, слава о которой отзовётся в веках!
Раздались аплодисменты, под них на сцене появилась юная солистка Глафира Морозова. Она исполнила песню «Россия», тем самым ознаменовав открытие благотворительного концерта.
Артисты старались. Своё творчество зрителям дарили ансамбль «Вдохновение», народный ансамбль песни «Русские узоры», ансамбль «Фиеста», В. Гуцу, дуэт в составе Т. Афанасьевой и М. Еремеевой,
Е. Попенкова, вокальное трио «Милолика», В. Щербаков, Е. Ганина, С. Кайнелайнен, С. Никонов,
А. Шихрагимов, танцевальная группа «Любовинка», военно-спортивный клуб «Вымпел», Ю.Тарасова и
А. Козлова (фортепиано), А. Лобашов. Аплодисменты не смолкали ни на миг. В финале концерта все артисты исполнили песню «Если можешь помочь — помоги».
Благотворительный концерт собрал 14000 рублей. Все они были отправлены в Фонд помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
В. НИКОНОВ,
режиссёр массовых представлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74