Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.11.2013 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 15.11.2013 г.

Разница в надоях ощутимая

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову за десять месяцев текущего года по колхозам района составил 1822 килограмма молока, увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 168 килограммов.

Если идти от общего к частному, то усматриваются и положительные примеры хозяйств, где средний надой перевалил за две тысячи килограммов молока, и отрицательные, в которых едва смогли осилить тысячную отметку.
На первом месте колхоз имени Дзержинского с показателем 2795 килограммов молока и прибавкой к уровню десяти прошлогодних месяцев 445 килограммов.
За ним следует колхоз «Крейсер «Аврора», в котором средний надой на фуражную корову за десять месяцев нынешнего года составил 2585 килограммов молока, что на 887 килограммов превышает
прошлогодний показатель.
В колхозе «Гигант» , занимающем третье место, средний надой составил 2346 килограммов молока, это почти на уровне прошлого года.
Так выглядит тройка лидеров. Кроме них выше среднего показателя сработали всего в двух колхозах: «Нива»- 1944 килограмма молока (прибавка к
прошлогоднему 253 килограмма) и «Мир» — 1824 килограмма молока (плюс 202 килограмма). Чуть ниже среднерайонного показатель в колхозе имени Куйбышева — 1810 килограммов молока.
С плюсами за этот десятимесячный период сработали в девяти хозяйствах, что и отразилось на среднерайонном результате.
Что касается последнего отчетного месяца — октября, то средний показатель надоя по колхозам района составил 186 килограммов молока, на 77 килограммов больше, чем за такой же прошлогодний месяц.
Нетрудно догадаться, как складывается ситуация с производством молока. По данным на 1 ноября, колхозами района произведено 2460 тонн молока, что на 258 тонн меньше, чем за десять месяцев прошлого года. Обусловлено это сокращением дойного стада. Оно уменьшилось на 293 животных и насчитывало на начало текущего месяца 1200 коров. Удержать поголовье коров на уровне прошлого года удалось только колхозам имени Кирова и «Крюковский». В остальных произошло сокращение в разной степени — от незначительного, как в колхозе «Гигант» (четыре коровы), до существенного, как в колхозе «Заветы Ленина» (54 коровы). Растет число хозяйств, оставшихся вообще без поголовья крупного рогатого скота. Нынче этот список пополнился колхозами: «Вперед», «Коллективный труд», «Путь Ленина». К настоящему времени животноводство ведут в 12 хозяйствах района.
В колхозе «Актив» сохраняются овцы, их поголовье, по данным на 1 ноября, исчислялось 94 животными, по сравнению с прошлым годом также поредело прилично. Продолжается тенденция существенного сокращения лошадей. На все колхозы их осталось три десятка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24