Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.11.2013 08:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 19.11.2013 г.

Алименты не плачу, потому что не хочу?

В производстве судебных приставов-исполнителей районного отдела СП находится чуть более ста исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

При отсутствии у должника постоянного источника дохода приставы-исполнители в соответствии с действующим законодательством проводят мероприятия, направленные на принудительное взыскание денежных средств, такие как изучение имущественного положения должника с последующим арестом расчетных счетов и имущества, временное ограничение на выезд за пределы страны, вручение письменных предупреждений об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ, привлечение к административной ответственности должников за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.
Последняя и наиболее строгая мера принудительного воздействия на должников – это привлечение их к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая является одной из правовых гарантий, направленных на обеспечение защиты интересов детей и нетрудоспособных родителей.
В 2012 г. и за 10 месяцев 2013 г. районным отделом судебных приставов было возбуждено по 19 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов, из них 12 человек привлекались к уголовной ответственности повторно. Причину неуплаты алиментов и образования задолженности должники чаще всего объясняют отсутствием постоянной работы. Но это не является уважительной причиной и не исключает уголовной ответственности, так как обязанность выплачивать алименты возникает у должника вне зависимости от наличия, или отсутствия заработка, иного дохода, а в силу закона и судебного решения.
Лицо, осужденное по ст. 157 УК РФ и отбывшее наказание, не перестает быть обязанным выплачивать алименты и в дальнейшем. Задолженность по алиментам, образовавшаяся по вине должника, никуда не исчезнет сама собой, ее необходимо погасить, не забывая при этом платить и текущие алименты. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал, либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Многие должники ошибочно считают, что при отсутствии заработка, алименты платить не нужно. Но решение суда никто не отменял, и в этом случае размер задолженности по алиментам с каждым месяцем увеличивается. Судебный пристав-исполнитель, производя расчет задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы, действует в рамках закона.
Вот и получается, что работать и платить алименты из заработной платы «дешевле», чем не работать. Так что делайте выводы, уважаемые должники!
М. Лебедева,
дознаватель районного отдела судебных приставов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167